Медиакарта
23:55 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не приносите природе беду

13:37 | 22 марта 2017
Источник: Трудовое знамя

Весеннее солнце пригревает, понемногу оседают снежные сугробы. Не успеем оглянуться, и лесные массивы освободятся от зимних оков, «вздохнут» свободно, легко. Казалось бы, красиво! Только вместе с приходом тепла начинается и пожароопасный период. В леса тянутся люди. Кто пешком, а кто и на транспорте. Стоит напомнить автовладельцам несколько правил. Комментирует директор Сладковского филиала ГБУ ТО «Тюменская авиабаза» Александр Витальевич Вяткин:

– При выезде в лес с культурно-оздоровительными и иными целями водителю автомобиля, автобуса необходимо помнить, что большинство лесных пожаров возникает из-за неосторожного, халатного обращения людей с огнём в зелёных насаждениях. Причиной может стать и неисправность транспортного средства.
Для предотвращения загораний в лесу водителю перед выездом следует убедиться в исправности систем питания и зажигания автомобиля. Рекомендуется иметь с собой топор, лопату и канистру с водой.
При следовании по лесным дорогам нужно воздержаться от курения самому и требовать этого от пассажиров, так как выброшенный из окна окурок может вызвать возгорание напочвенного покрова.
По прибытии на место предупредить пассажиров, что при подаче звукового сигнала все они должны немедленно собраться на стоянке.


Водитель не должен покидать транспортное средство на длительное время и в случае обнаружения загорания в лесу кем-либо из участников выезда обязан немедленно звуковым сигналом созвать всех к месту стоянки. А затем помочь в тушении огня.


Наиболее простой способ тушения – захлёстывание пламени на кромке пожара зелёными ветками резкими скользящими ударами с отбрасыванием углей на выгоревшую площадь. Кромку можно также потушить, забросав её землёй или полив водой из ближайшего источника.


Если потушить огонь не удаётся, водителю необходимо объявить посадку пассажиров в транспортное средство, убедиться в их полном сборе и немедленно следовать к месту, откуда можно сообщить о пожаре в органы лесной охраны (лесхозы, лесничества), в местные органы власти или в полицию. Такое сообщение нужно сделать и в том случае, когда пожар удалось потушить, так как возможно возобновление горения.
Если соблюдать эти простые правила, можно избежать большой беды. А именно – нанесения ущерба лесным насаждениям!



Автор: Записала Елена ДАНИЛЬЧЕНКО