Медиакарта
16:02 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О предоставлении сведений по федеральному статистическому наблюдению за затратами на производство и продажу продукции (товаров, работ, услуг)

О предоставлении сведений по федеральному статистическому наблюдению за затратами на производство и продажу продукции (товаров, работ, услуг)

за 2016 год

В соответствии с Федеральным законом от 29 ноября 2007г. N 282-ФЗ «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации» и распоряжением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2009г. № 201-р во втором квартале 2017 года по итогам за 2016 год на территории Тюменской области проводится федеральное статистическое наблюдение за затратами на производство и продажу продукции (товаров, работ, услуг)  для разработки базовых таблиц «затраты-выпуск» за 2016 год (далее – наблюдение за затратами на производство).

Объектами наблюдения за затратами на производство являются нефинансовые коммерческие организации, некоммерческие организации (бюджетные, автономные и казенные учреждения).

Первичные статистические данные наблюдения за затратами на производство представляются респондентами по утвержденным формам федерального статистического наблюдения в соответствии с указаниями по их заполнению.

Срок представления заполненных форм наблюдения за затратами на производство в органы государственной статистики – до 1 апреля 2017 года.

В целях соответствия правилам первичного бухгалтерского учета система показателей дифференцирована по категориям хозяйствующих субъектов.

Коммерческие организации, не являющиеся субъектами малого предпринимательства, представляют первичные статистические данные о расходах на приобретение сырья, материалов, топлива, покупных полуфабрикатов и комплектующих изделий и оплату услуг сторонних организаций. Детализация затрат на производство в формах осуществляется в соответствии с Номенклатурой продуктов для разработки базовых таблиц ресурсов и использования товаров и услуг за 2016 год, утвержденной приказом Росстата от 28 апреля 2016г. № 218 (далее-номенклатура продуктов ТРИ). Формы наблюдения для этих организаций представляют собой приложения к отчету по форме № 1-предприятие (№ ТЗВ – xxx) «Основные сведения о деятельности организации». Система показателей, характеризующая затраты на производство, дифференцирована по различным видам деятельности в соответствии с общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОКВЭД), отражая технологические особенности производства различных товаров и услуг.

Коммерческие организации, являющиеся субъектами малого предпринимательства, представляют первичные статистические данные об основных видах расходов на производство и продажу продукции без детализации по группам продуктов ТРИ по форме наблюдения № ТЗВ–МП.

Бюджетные, автономные и казенные учреждения представляют первичные статистические данные о текущих расходах финансовых средств, полученных из различных источников финансирования, учтенных в соответствии с КОСГУ по подстатьям 221, 222, 223, 224, 225, 226 и статьям 290 и 340, в разрезе группировок продуктов базовых ТРИ, по форме наблюдения № ТЗВ-бюджет.

Кроме того, коммерческие организации, не являющиеся субъектами малого предпринимательства, и некоммерческие организации, осуществлявшие в 2016 году ввод в действие новых основных фондов, модернизацию и реконструкцию имеющихся основных фондов, представляют первичные статистические данные об их составе в разрезе кодов ОКОФ. Формы наблюдения за затратами на производство представляют собой приложения к формам № 11 «Сведения о наличии и движении основных фондов (средств) и других нефинансовых активов» и № 11 (краткая) «Сведения о наличии и движении основных фондов (средств) некоммерческих организаций».

При проведении наблюдения за затратами на производство будут использованы следующие способы сбора первичных статистических данных от респондентов:

 - на бумажных носителях с использованием немашиночитаемых бланков форм,

 - в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью (КЭП), без подтверждения на бумажном носителе, через систему Web-сбора статистической отчетности Тюменьстата или через системы юридически значимого электронного документооборота специализированных операторов связи, действующих на территории Тюменской области.

Бланки форм наблюдения за затратами на производство с указаниями по их заполнению размещены на едином интернет-портале Росстата (http://zatraty-vypusk.gks.ru) в разделе «Федеральное статистическое наблюдение «затраты-выпуск». Там же размещен информационно-справочный инструментарий, включающий Алфавитный словарь товаров и услуг и Перечень товаров и услуг, разработанный для облегчения заполнения форм наблюдения. XML-шаблоны для представления информации в электронном виде размещены в информационном блоке Тюменьстата на едином интернет-портале Росстата (http://tumstat.gks.ru) в разделе «Отчетность» / «Электронная отчетность» (XML-шаблон).

В соответствии с пунктом 1 статьи 9 Федерального закона Российской Федерации от 29 ноября 2007 года № 282-ФЗ «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации» респондентам гарантируется конфиденциальность получаемой от них статистической информации.

При использовании материала ссылка на Управление Федеральной

службы государственной статистики по Тюменской области,

Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре

и Ямало-Ненецкому автономному округу обязательна