Медиакарта
16:47 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

В поход по последнему снегу

Последние снега решили проводить на старте весны самые активные и спортивные ялуторовские «ячейки общества».

В рамках традиционного семейного похода «Солдатский костер» более 58 человек разного возраста отправились на берег озера Сингуль, чтобы провести время на свежем воздухе с пользой для организма и дела. И это им удалось.

- Вообще, такой поход преследует несколько целей. Самые важные - сплочение семей, воспитание патриотизма у подрастающего поколения и, конечно, оздоровление. Судя по тому, что с каждым годом число участников растет, мы свою цель выполняем, - рассказывает педагог-организатор городского центра туризма и детского творчества Владимир Черкасов.

К слову, Владимир и сам большой поклонник рюкзака и песен у костра. Еще школьником пришел за романтикой походов в центр, затем получил высшее образование и вернулся в родные пенаты, чтобы увлекать в дальние дали пытливые детские умы. 

Он отмечает, что в этом конкурсе задания, конечно, не сложные даже для тех, у кого совсем нет опыта в туризме. Однако армейская тематика задает свой тон всему происходящему, так что некоторые испытания требуют если не физической выносливости, то, как минимум, смекалки и определенных знаний.

Например, на одном из этапов требовалось разгадать шифровку и составить позывные, на другом - вспомнить топографию и ориентирование на местности, а также слова военных песен. И петь их лучше всем вместе. Для этого прямо на улице есть караоке. Впрочем, до песен нужно еще добраться, а это 2,5 километра пешком, затем условная разбивка лагеря с палаткой и преодоление веревочных переправ.

- Давай, Верунчик, смелее! – так подбадривали родители восьмилетнюю Веру Воропаеву, когда она в числе прочих проходила очередное испытание похода. Ничего экстраординарного – параллельные переправа и маятник – даже для начинающего, проходящего боевое крещение, не более, чем развлечение. Да Вера и не боялась, наоборот, ей было очень весело, тем более, что она уже давно посещает занятия по туризму. Гордится, что умеет вязать узлы и складывать костры.

- Можно колодцем, а можно шалашом расположить дрова, - рассказывает она. 

Любовь к такому виду отдыха дочке прививает папа - турист со стажем. Дмитрий и Нонна Воропаевы вместе с Верой охотно участвуют в сплавах, занимаются лыжами, а летом обязательно ходят в лес за грибами.

- Вера подрастет, начнем практиковать поездки на дальние расстояния и более сложные путешествия, - мечтает отец. А у Веры уже глаза горят, она хоть сейчас готова покорить, например, Эверест.

- Я бы всем родителям советовал – сидите дома реже. Используйте любую возможность, чтобы приобщать детей к активному образу жизни. К тому же в наше неспокойное время, чем больше вы будете эмоционально вкладывать в ребенка и чем чаще проводить с ним досуг, тем спокойнее вам будет и тем ближе духовно вы станете друг другу, - считает Дмитрий Александрович и с ним трудно не согласиться.

- Таких семей у нас много и это очень важно. Есть на кого равняться. А здесь посмотрите, как хорошо – все есть для хорошего отдыха и бесплатно. После того, как участники пройдут все испытания, их ждут катание на тюбингах, качели, ароматная солдатская гречка с тушенкой, травяной чай. Наши постоянные участники уже по традиции привезли с собой сосиски, чтобы пожарить на костре, - рассказывает председатель городского комитета по молодежной политике Лариса Жукова. Она с супругом и младшим сыном тоже завсегдатай подобных мероприятий. Вот, кстати, в конце прошлого года они заняли второе место в номинации «Лучшая туристская семья» областного конкурса «Премия Робинзона Крузо». А вообще Жуковы - поклонники автопутешествий: объездили родной район, Курганскую область, Алтай, Казахстан, а в этом сезоне собираются добраться до Чуйского тракта.

Итак, когда все этапы участники солдатского похода успешно оставили позади, поспела и каша. Ее черпали из эмалированного ведра с большим удовольствием как взрослые, так и дети. После таких увлекательных маневров на свежем, еще практически, зимнем воздухе проблем с аппетитом не было даже у отъявленных приверед в еде. Уплетали за обе щеки.

Самая маленькая туристка – двухлетняя Юля Попова немного покапризничала, но оно и понятно. Весь путь от начала до конца она честно преодолела, правда, на санках.

- Как же не побоялись такую малышку с собой брать? – спрашивали товарищи по мероприятию.

- А чего бояться? На улице тепло, одеты мы по-зимнему, а гулять привыкли подолгу. А тут Юле – свежий воздух, а нам – активный отдых, - объясняли родители.

По традиции победителей не назначали. Каждая семья получила приз и диплом. Ну и самое главное – заряд отличного настроения и новые полезные навыки, например, о том, как правильно выбрать место для палатки, а ну как летом в Крым дикарями или просто в лес, на берег Сингуля…

Автор: Евгения ДИКИХ /фото автора/