Медиакарта
13:24 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Индикатор благополучия

11:07 | 09 ноября 2010
Источник:

Прошло очередное заседание президиума правительства области

Юлия БУРОВА

Задача власти – активизировать предпринимательскую активность жителей региона, ведь от успешности бизнеса напрямую зависит наполняемость регионального бюджета. Это отметил губернатор Тюменской области Владимир Якушев в ходе очередного заседания президиума регионального правительства в понедельник.

О ходе реализации долгосрочной целевой программы «Основные направления развития малого и среднего предпринимательства в Тюменской области» в 2010-2012 годах доложил директор регионального департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Вадим Шумков. Он пояснил, что в последние годы в регионе наблюдается стабильное увеличение количества субъектов малого предпринимательства, к примеру, по итогам 2009 года их стало больше на 22%. Выросли также оборот малых предприятий и среднесписочное число работающих на них граждан.

Отметим, что целевая программа направлена на содействие развитию субъектов малого и среднего предпринимательства, создание условий для повышения объема выпуска конкурентоспособной продукции и продвижение ее на внутреннем и внешнем рынках. В рамках программы в регионе оказывается серьезная поддержка молодежному предпринимательству, ведется обучение начинающих предпринимателей, предоставляются субсидии и гранты, возмещаются затраты на техническое перевооружение, на участие в выставочной деятельности, затраты, связанные с реализацией программ по энергосбережению, и многое другое.

В. Шумков подчеркнул, комплекс мер поддержки малого бизнеса Тюменской области вполне соответствует задаче по развитию малого бизнеса и увеличению числа занятых в нем людей.

Владимир Якушев отметил, что в регионе оказывается серьезная поддержка малому бизнесу, создается благоприятный инвестиционный климат, главная цель всей этой деятельности – привлечь в эту сферу как можно больше людей, расшевелить в тюменцах предпринимательскую активность.

«Чем активнее будет развиваться в Тюменской области бизнес, тем лучше будут чувствовать себя регион и его жители», – пояснил губернатор.

Участники заседания президиума рассмотрели также информацию об исполнении бюджета Тюменской области за девять месяцев 2010 года. Заместитель губернатора региона Татьяна Крупина отметила, что по итогам девяти месяцев областной бюджет исполнен на 91,7%. 70% структуры доходов бюджета приходятся на налоговые и неналоговые доходы. Большая часть расходов бюджета была направлена на социальную сферу. По словам Татьяны Крупиной, все бюджетные обязательства социального характера, а также обязательства перед муниципальными образованиями региона выполнялись в полном объеме. После рассмотрения на заседании президиума правительства информация об исполнении бюджета за девять месяцев 2010 года поступит в Тюменскую областную Думу.