Медиакарта
7:05 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Забота не должна превращаться в пандусоманию

00:09 | 24 марта 2017

В областной Думе шестого созыва куратором регионального проекта «Единая страна – доступная среда» вместо Владимира Зимнева стал Владимир Столяров.

На днях вместе с депутатом Дмитрием Новицким и представителями общества инвалидов и общества слепых он проверил на доступность приемное отделение областной клинической больницы N 1 в Патрушево.

Заместитель главного врача Игорь Бродер показал проверяющим, как пациентов с ограниченными возможностями встречают у входа в приемное отделение (информацию об их приезде администраторам передают с КПП). Для инвалидов открыт специальный кабинет, здесь же, на первом этаже,  расположены и основные диагностические лаборатории. Подняться выше можно на специальном лифте для транспортировки больных на колясках. Его кабина оборудована звуковыми кнопками. Для слабовидящих в коридорах проложены тактильные дорожки.

Эксперт ВОС Артур Алиев оценил усилия руководства больницы. Он заметил, что доступная среда – это не пандусомания, а комплексное решение проблем, и что, по его мнению, в больнице это понимают. И прислушиваются к рекомендациям.

НА СНИМКЕ: Артур Алиев в лифте.

Фото Гали Безбородовой

Автор: Инна Горбунова