Медиакарта
14:28 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Готовы к любой ситуации

08:29 | 24 марта 2017
Источник: Заря

Во вторник в администрации района состоялось аппаратное совещание.

Главы сельских поселений, руководители служб и ведомств под председательством главы района Н.В.Теньковского обсудили четыре вопроса повестки дня.


О готовности предприятий, учреждений и служб района к весеннему паводку доложил заместитель главы района Р.А.Макаров.


15 февраля было принято распоряжение «О мерах по защите населения и территории Исетского района от возможных последствий весеннего паводка 2017 года», которым утверждён план по смягчению рисков чрезвычайных ситуаций в период паводка. На заседаниях районной комиссии по ЧС были рассмотрены вопросы безаварийного пропуска паводка, обеспечения готовности сил и средств, предназначенных для проведения противопаводковых мероприятий.


По словам Р.А.Макарова, проводится информирование населения. Особое внимание уделено гражданам, проживающим в потенциально подтапливаемых домовладениях в райцентре, в Слободе-Бешкиле, в Солобоево и Архангельском.


Кроме того, уточнены наличие сил и средств, места развёртывания пунктов временного размещения в сельских поселениях в случае проведения эвакуационных мероприятий, порядок оповещения населения о возможном подтоплении (затоплении) домовладений, порядок оповещения населения путём подомового обхода, наличие и исправность рынд, порядок привлечения экипажей ДПС для проведения оповещения населения.


В соответствии с планом по смягчению рисков ЧС в период паводка было принято решение о проведении работ по продолжению отсыпки водозаградительного земляного вала в старой части села Исетское. Работы планируется завершить к концу марта.


Для оперативного контроля уровня воды в Исети заключён договор с тюменским гидрометеоцентром по предоставлению информации в ежедневном режиме два раза в сутки. На сегодняшний день уровень воды в реке Исеть составляет 115 см, на 33 сантиметра ниже, чем на 21 марта прошлого года. Пик уровня воды в 2016 году – 589 см – был зафиксирован 19 апреля, исторический максимум – в 2000-м. Тогда уровень воды в Исети составлял 660 см.


О противопожарных мероприятиях в весенне-летний период доложил заместитель начальника 145 пожарно-спасательной части Е.Ф.Сизиков.


По результатам проведённого анализа за 2016 год, первые очаги горения в лесах были зарегистрированы в начале мая. Всего было зафиксировано три очага возгорания. Площадь горения леса составила 4,5 гектара, площадь повреждения, уничтожения лесных насаждений в лесах – 2,5 гектара.


В 2017 году, по прогнозам центра управления кризисными ситуациями МЧС России, начало пожароопасного периода ожидается в конце апреля. В 145 ПСЧ откорректированы типовые планы предупреждения и ликвидации ЧС в период возникновения природных пожаров, с личным составом запланированы пожарно-тактические учения, проведена подготовка пожарной техники и пожарно-технического вооружения дополнительно с укомплектованием ранцевыми лесными огнетушителями, а также создан необходимый запас ГСМ. Для контроля обстановки в период противопожарного режима в Исетском районе на базе пожарной части создана мобильная группа из числа сотрудников отдела надзорной деятельности и оперативного дежурного с укомплектованием первичными средствами тушения пожара, а также мобильными средствами связи.


Ещё два вопроса, рассмотренных на совещании, – о работе добровольной народной дружины в Исетском поселении и об исполнении муниципального задания автономным учреждением «Культура и молодёжная политика».

КСТАТИ
Сотрудники 145 пожарно-спасательной части вручили жителям старого Исетска памятки с разъяснениями действий в случае возникновения паводка.


В такой ситуации необходимо освободить погреба, гаражи, поднять на верхние этажи и чердаки домов ценные предметы, вещи, продукты питания. В доме поднять мебель на высоту не менее 50 см от пола, установить её на подставки.

Лесоматериалы уложить в штабеля и привязать. Принять меры к сохранению личного транспорта (поставить на стоянки в незатапливаемых районах, домашний скот отогнать в безопасное место). На время паводка переселить (по возможности) престарелых, больных и детей к родственникам, знакомым. Приобрести запас продовольствия, воды и осветительные приборы.

Автор: О.БЕШЕНЦЕВА
Теги: Власть