Медиакарта
1:52 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дружинники всегда рядом

08:36 | 24 марта 2017
Источник: Заря

Среди прочих формирований в районе действует добровольная народная дружина. Дружинники всегда среди нас – будь то на праздничном концерте, уличных гуляниях, спортивных соревнованиях, школьной дискотеке или вечерней пустынной улице.

В составе ДНД – педагоги, специалисты из различных сфер деятельности. Они бывают с рейдами в магазинах, чтобы лично удостовериться, что алкоголь и табачные изделия не попадают с прилавков в руки несовершеннолетним, что школьники не употребляют спиртные напитки в баре и возвращаются с прогулки домой не позже установленного времени, чтобы в общественных местах царила дисциплина.


Примером является деятельность командира ДНД Исетского сельского поселения Константина Аукшкальниса.


В целях профилактики в райцентровских школах Константин провёл со старшеклассниками беседу о вреде интернет-сайтов, несущих опасность для жизни и здоровья учащихся.


– Сейчас много вредоносных для детей и подростков групп в сети, игр, неутешительна и статистика. С каждым днём в России всё больше детской и подростковой смертности, причём суицидальной. Это страшно! – говорит Константин.


Как педагог и отец троих детей, он очень встревожен сложившейся обстановкой, которую каждый день усугубляют всё новые и новые случаи.


– Наша задача – отвести внимание детей от опасных сайтов, сделать всё, чтобы они не поддавались влиянию чужих людей, становясь марионетками в их руках, чтобы мы, родители, меньше волновались. Видел такой призыв к девочкам: мол, вы станете феей навечно, если вступите в игру. Я хочу, чтобы люди оставались людьми, а не призраками.


Как рассказал Константин, ребята реагируют на подобные беседы вполне спокойно, идут на контакт, делятся чем-то, рассуждают, рассказывают, даже советы дельные дают друг другу.


– Конечно, говорят: «У нас своя голова на плечах, мы не поведёмся на чьи-то уловки и не примем никаких правил игры». Они понимают, что всё плохое несёт зло, а за зло нужно отвечать либо здоровьем, либо свободой, либо жизнью. И отчёт в этом ребята себе полностью отдают.


В планах – организовать съезд командиров дружин района с тем, чтобы обсудить наработанное, поделиться опытом, наметить план совместных действий.


– Хочется, чтобы подобные беседы-предостережения прошли во всех школах, желательно с привлечением психологов. Будем работать над этим.


Помимо профилактической работы ДНД привлекается к охране общественного порядка.


– В прошлом году при паводке и мешки с песком приходилось таскать, и памятник охранять от вандалов, бывает, что нас привлекают и в качестве понятых. Вообще добровольная народная дружина должна помогать сотрудникам полиции, что мы и делаем.

Автор: Е.Байбулатова