Медиакарта
23:23 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

А старость пусть подождёт!

08:40 | 24 марта 2017
Источник: Заря

Вот уж точно: старость нас дома не застанет! А встречу с ней поможет отодвинуть на более позднее время наш физкультдосуг.

Наша дружба со спортом – крепкая! Так считаем все мы. А мы – это представители золотого возраста, активисты группы «Здоровье», действующей в спортивно-оздоровительном комплексе «Исеть». Наш совместный физкультстаж уже, пожалуй, целая пятилетка. И с пятилетним планом закалки мы успешно справляемся.


Два раза в неделю, во вторник и в четверг, с утра мы приходим в спорткомплекс. Все одеты по форме, настроение боевое. Физкультбой начинаем в тренажёрном зале, где для нас – велотренажёры, беговые дорожки, гантели и прочие силовые укрепители-измерители.


Размеренный ритм помогает держать главный советчик, известный в районе спортсмен и наставник Виктор Карлович Крафт. Потом идём в большой игровой зал. Тут и бег, и приседания, прогибания и ходьба особая…

Через полчаса – в другой зал, где принимаем лежачее положение и так приступаем к делу, что задействованы все части тела. И запросто делаем стойку на лопатках.

Потом для выработки стройности – «берёзку». Потеем, но не сдаёмся. Наш физкульткомандир Любовь Леонидовна Ламбина, председатель совета ветеранов ЛПДС, постоянно вводит в процесс оздоровления всё новые упражнения. И мы их старательно выполняем.


В прошлом году мы успешно сдали нормы ГТО. А ещё все вместе съездили на Марьино ущелье. Там подъём в гору был экзаменом нашего спортдосуга, проверкой на закалку. Да и эта поездка – дань любви к родному Приисетью, любопытство, желание знать, видеть. Да, мы такие! Не только спортсмены, но и краеведы.


Среди самых первых, кто пришёл в группу «Здоровье», Зоя Андреевна Ионина, к примеру. И все, даже сложные упражнения, ей даются с лёгкостью. А её любимая игра – теннис. Игровой стол тут же, в зале. И сражается она постоянно с Ольгой Степановной Малышевой, с Еленой Демидовной Булыгиной…


Самые «взрослые» у нас в группе – Татьяна Ивановна Матюшева, Софья Фёдоровна Подкорытова… Кстати, бабушка Соня лучше всех делает «шпагат». А ведь ей уже за… Но не будем уточнять возраст.


Людей разных профессий объединил физкультдосуг. Например, Елизавета Никифоровна Парфёнова в рабочем прошлом – учитель, Васса Созонтьевна Чепасова – медик, в электросетях трудился Сергей Павлович Дрёмин…


Любим мы бывать в сауне. Соберёмся 8–10 человек и вечерком в парилку. Разогреемся – и в бассейн. Потом снова в жар. А с собой всегда имеем травяной чай. И сколько весёлых разговоров! Вот это отдых! И душу отвели, и здоровья прибавили. А накануне 8 Марта Виктор Карлович провёл с нами соревнования по дартсу. Мы показали меткость! И азарт! В подарок получили сладкие призы – всем по шоколадке.


Мы – одна команда! Команда молодости нашей! Есть в ней и те, кто недавно в районе проживает, те, кто с Севера страны Тюмении. Например, Наталья Николаевна Степанищева приехала из Радужного, Валентина Францевна Ерхан – с Ямала… Теперь они – исетцы, теперь они – наши! А вместе мы – сила! И этой нашей силе по силам постоянные спортзанятия.


Многие из нас увлечены скандинавской ходьбой с палками. Например, Надежда Васильевна Кармацких ежедневно утром проходит трёхкилометровую дистанцию. А это настрой на весь день. Многие из нашей команды – умелые пловчихи. Отзанимались в зале – бегом в бассейн. Как, к примеру, Елена Демидовна Булыгина. Вот что она говорит:


– Спорт, движение – это жизнь! Это заряд бодрости. Это здоровье! Будем здоровыми и бодрыми!


Будем! Ну, а летом по стадиону пробежимся, проверим беговые силы. И на Марьино ущелье ещё раз съездим, спустимся к роднику, попьём целебной водички – и в гору! Одолеем подъём! Запросто! Эх, права наша одногруппница Евгения Ивановна Черемисина, спевшая вот эту частушку:


– Я старушка хоть куда,
Боевая, прям беда!
Меня знают там и тут.
И спортсменкою зовут!


Вот такие мы. Ровесники, вставайте и вы в наш физкультстрой! А старость пусть подождёт, нам пока не до неё.

Автор: Н.Терентьева