Медиакарта
4:23 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жить при свете дел благих

Филатову Татьяну Владимировну, уверена, знают не только в поселке Заречном, где она сейчас живет и уже 22 года работает секретарем в администрации поселения, но и в районном центре, куда она регулярно ездит по разным делам.

Всегда скромно, но со вкусом одетая, она никогда не суетится, говорит доброжелательно, по делу, слов «на ветер» не бросает. Односельчане о ней всегда отзываются положительно, потому что она покоряет окружающих своей естественностью, простотой и более всего – вниманием к каждому.

Родилась Татьяна Владимировна 14 ноября 1958 года в деревне Рахваловой Вагайского района. Мама, Баканина Антонина Николаевна, работала бухгалтером в колхозе «Искра», а папа, Владимир Никифорович, - механизатором. Танюша родилась первой из двоих детей. Старательная, послушная девочка с малых лет помогала родителям во всем. Знала работу по дому, в огороде, умела ухаживать за скотиной. Нянчилась с маленьким братиком, появившимся после нее. Мать была спокойна – Танюша досмотрит, накормит, спать положит.

После окончания ею местной начальной школы родители переехали в село Домнино. Тогда оно считалось современным и вполне перспективным. Во-первых, центральная усадьба совхоза «Зеленогорский», в котором есть большой животноводческий комплекс, во-вторых, - медпункт, почта, клуб, большой магазин смешанных товаров. Что еще надо для жизни? Переехали, постепенно обжились, познакомились с людьми.

Но при очередной реорганизации районное руководство решило перевести контору совхоза из Домнино в Заречный. Семья вновь перебралась на новое местожительства, где опять открывались новые перспективы. Здесь была пущена в строй нефтеперекачивающая станция, работали двухэтажный благоустроенный детский сад, трехэтажная школа, больница районного значения. Они получили трехкомнатную, правда, неблагоустроенную квартиру в двухквартирном доме. Около дома огород, можно держать скотину, работа рядом. Все нравилось.

Танюша после восьми классов за компанию с подружками поступила в Тобольское медицинское училище. Но через полтора года учебу оставила – не понравилась ей эта профессия. Без сожаления вернулась к родителям и до начала нового учебного года пошла работать в столовую посудницей – ее никогда не пугал никакой труд. А осенью поступила в Тюменский кооперативный техникум, который успешно окончила. Устроилась в родных местах продавцом. Жизнь налаживалась, она стала самостоятельной.

Вскоре полюбила. Виталий Степанович Шептунов в 1977 году стал ее мужем. Родилась девочка, Ирочка. Строили планы, мечтали о многом, но судьба распорядилась по-своему. Поехал как-то Виталий лес валить с мужиками на свою погибель. Убило молодца упавшей на него лесиной. Жизнь молодого человека оборвалась так неожиданно в самом ее расцвете. Татьяна осталась с полуторамесячной дочкой на руках. Хорошо, что мама рядом – помогала всем, чем могла.

Только шесть лет спустя притупилось немного горе, и Татьяна Владимировна вышла замуж второй раз. С Филатовым Александром Алексеевичем она была знакома со школы. Знала, что он человек надежный, характер у него уравновешенный, юморной к тому же. Ее дочку полюбил всей душой. С тех пор вот уже 36 лет вместе. Родилась вторая дочка, Оленька, у которой сейчас тоже двое детей. Молодая семья пока не имеет своего жилья, и поэтому живут все вместе в трехкомнатной квартире. Кстати сказать, мама, Антонина Николаевна, тоже живет с ними, как и внук, Захар, сын старшей дочери. Семья, стало быть, состоит из восьми человек – совсем не маленькая. Но четыре поколения живут в мире и согласии. В этом заслуга, несомненно, всех ее членов.

В 1993 году совхоз «Зеленогорский», где Татьяна Владимировна к тому времени работала в администрации секретарем и заведовала отделом кадров, начал распадаться. Снова надо было приспосабливаться к неизбежным изменениям. На ее счастье появилась вакансия секретаря в администрации поселения. С тех самых пор она и работает в этой должности.
Кабир Исламович Бикшанов, глава администрации, так отзывается о своей первой помощнице: « Между нами дружеские, доверительные взаимоотношения. Работать ей помогает отличное знание всех жителей нашего поселения. Данные о каждом из них она вспоминает быстро, безошибочно. Радует ее покладистый, спокойный характер. Быстро может вникнуть в проблему, найти нужный документ, если надо, оформит со скрупулезной точностью. Она принимает самое активное участие в значимых мероприятиях, в частности, в переписи населения, является постоянным членом избирательной комиссии».

Бывший директор Зареченской средней школы, председатель первичной ветеранской организации поселения В.И. Сырчина также очень лестно говорит о своей коллеге: «Знаю Татьяну Владимировну еще с 70-х годов, с тех пор, когда связи между школой и совхозом были тесными. Мы с учениками ходили на фермы, работали на току, гребли летом сено, копали картошку. Помню ее совсем молоденькой, улыбчивой девушкой, которая везде успевала: и на току, и в поле, и на ферме. Всегда доброжелательная, спокойная, с обаятельной улыбкой. Она и сейчас такая же – приветливая, отзывчивая, вся в работе и заботах об окружающих».

Один внимательный и вдумчивый поэт подметил и сумел выразить в стихах, на мой взгляд, глубокую мысль:

Удивительное качество
Радоваться за других,
Очень милое чудачество –
Жить при свете дел благих.

Эти строчки отражают самую яркую черту характера Татьяны Владимировны – служение людям. Тихое, каждодневное… Дома, на работе…

Живите без ненастья,
Не ведая невзгод,
И пусть большое счастье
Вам жизнь преподнесет!

Автор: Надежда КУВШИНОВА