Медиакарта
7:42 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Я по жизни шла и иду честно»

Учитель – это высокое звание, которое дается не каждому, его нужно пронести достойно, на него равняется молодое поколение.

В 1957 году 13 марта в д. Лямчай Вагайского района в семье Хисматуллы Тулловича и Уразбиги Исаевны Мухаматуллиных родилась девочка, назвали ее простым татарским именем Нафиха. Имя по происхождению арабское, означающее «польза, прибыль, выгода; делающая добро».Данное родителями имя она оправдала своими добрыми делами и помыслами, получив потом благородную профессию учителя.

В первый класс Красноярской начальной школы она идет в 1964 году, окончив которую продолжает обучение в Казанской средней школе. Нафиха Хисмовна училась по всем предметам на хорошо и отлично, но особенно легко ей давалась математика. До сих пор педагог с теплотой вспоминает учителей, которые искренне любили сельских ребятишек. Об этом моя героиня вспоминает так: «Я благодарна учителям, что помогли мне стать человеком, помогли определиться с профессией».

После окончания в 1974 году школы девушка поступила в Тобольский педагогический институт на физико-математический факультет. Выбрав путь учителя, об этом она никогда не пожалела. После окончания института ее направили работать в деревню Караульнояр Ярковского района. Затем уехала в город Шахрисабз Кашкадарьинской области Узбекистана, где вышла замуж и работала учителем математики в школе-интернате. Но не давала ей покоя ностальгия по своим родным местам, к которым она приросла корнями своей чистой души. В 1983 году вернулась в родную деревню, чтобы ухаживать за своими престарелыми родителями. Улыбнулась удача, сразу появилась работа в Лямчайской начальной школе. С первых же уроков ученики полюбили молодого учителя. Она бережно относилась к каждому ребенку. Ведь это личность, считает она, к которой нужно относиться с должным уважением. Это главный нравственный постулат Нафихи Хисмовны. «Проработав учителем 36 лет, я утверждаю, что быть педагогом – это очень ответственный труд, потому что он связан с воспитанием человека, личности. Что может быть сложнее, ответственнее? Пусть работа трудная, но годы, проведенные в школе, - это лучшие годы в моей жизни. О них я буду вспоминать с любовью и грустью», - говорит педагог.

В 2003 году Лямчайскую начальную школу закрыли. Нафиха Хисмовна была вынуждена переехать в село Тукуз , где она и продолжила свою педагогическую деятельность в новых условиях, в новом коллективе. Оптимист по своему характеру, очень общительная, она быстро вливается в тукузский коллектив учителей. «Быть всегда оптимистом, никогда не унывать!» - с таким кредо она прошла свой профессиональный путь.
Нафиха Хисмовна справляется с любым делом, за которое берется. В ее кабинете организован музейный уголок. Учитель собирает материалы об истории села, о его известных людях. Ее ученики занимались краеведением, изучали и собирали материалы о ветеранах Великой Отечественной войны. Также она вместе с коллегами и ребятами ухаживает за предметами утвари, собранными в музейном уголке, проводит уроки добра, памяти и воспитывает у детей бережное отношение к прошлому, к истории села.

Н.Х. Мухаматуллина – человек разносторонний, увлекающийся, творческий. Выписывает много журналов, любит читать. Она – организатор различных мероприятий, вечеров, юбилеев, свадеб. Жители села с удовольствием и большим желанием приглашают ее в свой дом, чтобы отпраздновать тот или иной семейный праздник.

Ничто новое для нее не чуждо. Все новые веяния в образовании принимает как должное, осваивает новые технологии, методики, добивается успехов. Сегодняшние ее ученики участвуют в олимпиадах, конкурсах, создают творческие проекты.
Нафиха Хисмовна гордится своими сыновьями Фархатом и Ансаром, тем, что выросли они людьми правильными, умеющими делать все: и мастерить, и ремонтировать, и варить, даже стряпать. Оба семейные, воспитывают своих детей. Еще одним из любимых занятий Нафихи Хисмовны является общение с внуками и внучками. Будучи педагогом, старается играть с ними в развивающие игры, читает и рассказывает сказки. Внуки к ней тянутся, души не чают в своей бабушке.

Как бы подводя итоги трудового этапа прожитой жизни, она говорит: «Я довольная, я счастлива. Я по жизни шла и иду честно. Тернистый путь меня не пугал и не пугает. Вслед за мной идут дети, и я горжусь этим. Еще радует то, что по моим стопам пошли мои братья, сын, стали педагогами мои племянники. Среди них есть учителя химии, биологии, истории, русского языка и литературы. А молодым учителям я бы пожелала компетентности во всех отношениях: быть образованными, грамотными, стремиться к высотам в своей профессиональной деятельности и, самое главное, быть культурными».

В день 60-летия Нафихе Хисмовне хочется пожелать здоровья, не изменять своему кредо, продолжать быть оптимистом, никогда не унывать.

Автор: Камиля СУЛЕЙМАНОВА
Теги: юбилей