Медиакарта
19:37 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Чтоб музы не молчали

Cегодня – день работников культуры

«Мы работаем для того, чтобы вы отдыхали!» – этот девиз культработников нацелен на то, чтобы сделать досуг жителей округа интересным и разнообразным и в будни, и в выходные, и в праздники.

Клубы, Дома культуры, библиотеки, музей и школа искусств – сегодня в округе работают 63 учреждения культуры. Казалось бы, чего проще выдать читателю книгу, провести экскурсию или спеть песню на сцене, но за всем этим стоит огромный труд  библиотекарей, краеведов, педагогов и руководителей художественных коллективов. Они пишут сценарии, оформляют выставки, ведут учёт книжного фонда...

О своих коллегах председатель комитета по культуре администрации городского округа  Римма Назарова говорит как о людях самоотверженных. Уверяет, что только так, отдавая всего себя  любимому делу, можно заслужить благодарность зрителей, посетителей библиотек и музея.

Римма Григорьевна отмечает, что в последние годы штат учреждений культуры обновился (пришло много молодых специалистов с профильным образованием), и радуется, что в такое непростое время отрасль не коснулось сокращение.

Однако в материально-техническом плане не всё так благостно: из 42 зданий учреждений культуры капитальный ремонт нужен 16-и, семь –  в аварийном состоянии. К сожалению, в кризис речь о ремонтных или строительных работах не идёт… Но Римма Назарова убеждена, что не стены решают быть культурной жизни или не быть, а специалисты! Приводит в пример работников клуба села Сединкино. да, их здание требует капремонта, и праздники иногда приходится проводить на улице, но сельские жители идут на мероприятия, участвуют в окружных творческих конкурсах…

К слову, о творческих состязаниях: в последние годы их стало невероятно много – международных, всероссийских, областных... Специалисты комитета по культуре в прошлом году получили более 40 приглашений на различные конкурсы. Но за количеством не погнались: поехали только на состязания профессиональные, где конкуренция действительно сильна. Это были «Димитриевская суббота», где победила наша исполнительница Елизавета Меньшикова; областной фестиваль хоров, в котором коллектив школы искусств «Родничок» стал лауреатом третьей степени; областной фестиваль «Мост дружбы», откуда заводоуковские самодеятельные коллективы привезли немало наград… Сейчас воспитанники школы искусств из хореографического ансамбля «Планета детства» готовятся выступить на Дельфийских играх в Екатеринбурге.

Сегодня работники культуры округа открывают весенний творческий сезон. Они пишут сценарии к праздникам и обещают новые песни, танцевальные номера, книжные выставки и экскурсии. А как же иначе, ведь жителей округа нужно постоянно удивлять!


 

Автор: Ольга МЯСНИКОВА Фото из архива комитета по культуре