Медиакарта
18:50 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь как стремительная нота

14:57 | 24 марта 2017

Без малого 40 лет работает Ирина Александровна Клюшкина в городской отрасли культуры и признаётся, что эти годы пролетели, как одно лёгкое мгновение, и в то же время были наполненными, насыщенными и незабываемыми. А ведь она и не предполагала, что музыка и культура станут её жизнью. 

– В детскую музыкальную школу № 2 по ул. Деповской меня привёл папа, хотел, чтобы дочь приобщилась к музыке. Учиться мне нравилось. Я по сей день глубоко благодарна своим учителям Галине Васильевне Шмидт, Надежде Павловне Плохутиной, Любови Александровне Давыдовой. Именно Любовь Александровна что-то разглядела во мне и предложила после семи лет обучения по классу фортепиано продолжить музыкальное образование, хотя я об этом даже не мечтала, – вспоминает Ирина Александровна.
Родители прислушались к совету учителя, выбор пал на Сургутское музыкальное училище. В 1978 году юная пианистка вернулась в родной Ишим, в свою школу преподавателем по классу фортепиано.
– В первый год мне дали десять первоклассников. Начинать профессиональную деятельность было страшно и интересно. Страшно – потому что после училища ты ещё ничего не умеешь, нет опыта, учишься на ошибках. В это время мне очень помогла Любовь Александровна Давыдова, вновь ставшая моим наставником, теперь уже в вопросах преподавания. Помогали коллеги, с которыми мы учились друг у друга: Олег Алексеевич Куприянов, Олег Люцевич Шерер. Запомнился первый мой выпуск – семь ребят, из которых четверо продолжили музыкальное образование, – рассказывает И.А. Клюшкина. Сегодня её ученики трудятся рядом с ней, в школах и учреждениях дополнительного образования города.
Главным в своей работе она считает научить ребёнка полюбить музыку, чтобы это чувство сохранилось у воспитанников на всю жизнь. И всегда ратует за то, чтобы дети жили не только уроками, но чаще выступали на концертах, участвовали в конкурсах, развивались.
В какой-то период из педагогов Ирина Клюшкина ушла в комитет по культуре, где около десяти лет работала методистом, сотрудничала с ишимскими учреждениями дополнительного образования. «Это была внутренняя потребность, хотелось попробовать себя в новой роли, раскрыть свои организаторские способности, – поясняет она. – Спасибо Нине Петровне Кузовковой, возглавлявшей в то время комитет, за представленную возможность. В жизни мне всегда везло на замечательных, отзывчивых, талантливых людей, рядом с которыми доводилось работать. Общение с работниками городских учреждений культуры, их опыт помогли мне состояться, раскрыться в профессии». Насыщенной культурной жизнью города запомнились ей те времена: постоянно проводились различные городские и зональные конкурсы и концерты, семинары для музыкальных работников, действовали методические объединения, в Ишим приезжали известные музыканты. По инициативе И. Клюшкиной, поддержанной сотрудниками детской музыкальной школы № 2, в городе появилось новое традиционное мероприятие – Рождественский музыкальный фестиваль, на который приезжали творческие коллективы из других районов и областей.
В 2010 году Ирина Александровна вновь вернулась в музыкальную школу заместителем директора, в этой должности удачно сочетаются её деятельная натура и педагогическое мастерство. Она учит детей игре на фортепиано, ведёт работу с родителями – рассказывает о тех возможностях, которые предоставляет для развития музыкальная школа, организует методическую помощь преподавателям. «Я благодарна директору школы Яне Борисовне Габышевой и своим коллегам за поддержку и взаимопонимание в работе, у нас очень сплочённый, понимающий, лёгкий на подъём коллектив, в котором комфортно и приятно работать», – говорит И.А. Клюшкина.
Только добрые слова находит в адрес сотрудника и руководство детской школы искусств. «Когда-то Ирина Александровна стала моим первым проводником в мир музыки, моим учителем, а сегодня она – рука, на которую всегда можно опереться. Это ответственный сотрудник, умеющий найти контакт с детьми и родителями, отличный организатор, старающийся объединить общим делом коллектив, человек, который полностью отдаёт себя работе», – отмечает Яна Борисовна Габышева.
За личный вклад в развитие культуры региона и города Ирина Александровна Клюшкина поощрена благодарностью департамента культуры Тюменской области и другими наградами.
– Сегодня жизнь в школе искусств бурлит, нам порой мало 24 часов в сутках, чтобы успеть претворить в жизнь все свои задумки. Трудно выдерживать такой темп, иногда после очередного масштабного мероприятия думаешь: «Может, уже хватит, пора остановиться?» И понимаешь – нет, нужно продолжать. Ведь нет лучше награды и оценки за труд, чем видеть горячее желание детей показать себя на сцене, полный рукоплещущий зал и гордость в глазах родителей.
Марина СЕРГЕЕВА.
Фото Василия БАРАНОВА.

Автор: Марина СЕРГЕЕВА.