Медиакарта
18:58 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Первичная сила

Тобольская организация Всероссийского общества инвалидов состоит из 21 первички, в районе их пять (Абалак, Булашово, Байкалово, Бизино, Кутарбитка). Назрела необходимость в создании ещё одной первичной организации в Малозоркальцевском сельском поселении.

Собрание инвалидов этого поселения инициировала Тобольская районная организация ВОИ. В гостях у селян побывали председатель местного отделения ВОИ Наталья Варавко, председатели комиссий, созданных в обществе, активисты.
Визитёры были уверены, что первичная организация на этой территории открывается впервые. Оказалось же, что первичка здесь существовала лет десять и активно работала. Распалась по банальной причине – председатель её сложил свои полномочия, а замены не нашлось.
Потребность в объединении усилий здесь имеется. Как пояснила специалист по социальной работе Елена Винокурова, в состав СП входит 11 населённых пунктов, и проживают на территории 140 инвалидов, включая детей.
– С обществом инвалидов у нас давняя дружба. Мы неоднократно обращались к ним за содействием в решении ряда вопросов. Наши инвалиды участвовали в мероприятиях, организованных ВОИ в городе. Помещения для общественной организации у нас нет. Но, думаю, этот вопрос решим, – сказала Елена Михайловна.
Людей собралось немного. Добирались кто на чём. В некоторые деревни рейсовый автобус вообще не заходит. Среди здешних инвалидов высок процент маломобильных, так что они физически не могли прибыть на собрание. Те же, кто прибыл, были удивлены отсутствием на нём главы сельского поселения. Казалось бы, создание общественной организации, которая объединяет 140 жителей поселения, чей коллективный голос теперь будет слышнее, должно было заинтересовать главу.
Наталья Варавко презентовала фильм о тобольской организации ВОИ, рассказала о направлениях деятельности общества, основное из которых – реабилитация инвалидов посредством спорта, творчества, туризма, общественной работы.
Первичную организацию ВОИ в Малозоркальцевой организовали. Общим голосованием избрали нового председателя – Александра Мальгина, которому местные жители доверяют, уверены, он их интересы будет отстаивать. Сами же они обещали Александру Андреевичу во всём помогать.

Автор: Полина Меркулова