Медиакарта
15:53 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Практический патриотизм

В филиалах районного центра творчества завершился традиционный смотр строя и песни «Чтим! Помним! Гордимся!».
Тринадцать лучших отрядов из Малозоркальцевской, Верхнеаремзянской, Бизинской, Хмелёвской, Байкаловской, Булашовской, Сетовской и других школ и 5 кадетских групп (всего более 180 человек) продемонстрировали силу, ловкость и строевую подготовку.
В течение нескольких недель готовились к смотру мальчишки и девчонки, и все подошли к нему в полной боевой готовности.
А лучшими, как сообщает директор центра Татьяна Голяшкова, жюри назвало выступления ребят из Нижнеаремзянской, Масловской, Байкаловской, Абалакской и Хмелёвской школ. Среди кадетских групп отличился «Вымпел» из Нижних Аремзян. Наставник ребят Рисхат Гафуров был признан лучшим руководителем. Призовые места достались «Спартанцу» из Байкалово, «Витязю» (Дегтярёвская школа), «Сибиряку» из Сетово и прииртышскому «Патриоту». В номинации «Лучший командир» победу одержал Даниил Камоцкий из Масловской школы.
«Зарничка», перенявшая традиции любимой военно-спортивной игры прошлого, пользуется популярностью у сегодняшних юнармейцев. В нынешнем году, подготовив соответствующую экипировку и выпустив боевые листки, на старт вышло 20 отрядов из 16 образовательных учреждений.
На снежном полигоне, этап за этапом, разгорались нешуточные страсти. И каждый участник игры отлично понимал, что успех зависит не только от силы, ловкости и быстроты, но и от умения держаться командой. Этими качествами ярче всех блеснули юные гвардейцы из Малозоркальцевской школы, которым и досталась победа. В число призёров вошли отряды «Разведчики» из Масловской школы, «Танкисты» из Абалака, «Десант» (Хмелёвская школа) и кутарбитский «Спецназ».
Не отставали от мальчишек и девчонки. Лидер юнармейцев Верхнеаремзянской школы Ангелина Шлеина победила в номинации «Лучший командир». Лучший боевой листок выпустили представители Башковской начальной школы.
Немало интересных акций успели провести в течение военно-патриотического месячника волонтёры Надцынской школы. Как рассказала педагог-организатор Наталья Чолак, главным событием стал для ребят традиционный смотр строя и песни.
Активное участие приняли волонтёры в районной акции «Тёплый подарок солдату» по сбору вещей для воинов-земляков, проходящих службу в армии. Вместе с детьми откликнулись на неё и жители посёлка, учителя, работники администрации, ветераны. Благодаря общему вкладу в воинские части, где выполняют свой гражданский долг парни из Надцов, ушли посылки с вещами, сладостями и тёплыми пожеланиями защитникам Отечества.
Особой заботой ветеранов были окружены в течение месяца ветераны педагогического труда, которым оказывалась посильная помощь в домашних и хозяйственных делах.

Автор: Клара КУТУМОВА