Медиакарта
3:39 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О проведении расширенной коллегии

24 марта 2017 г. состоялось расширенное заседание Коллегии Управления Федерального казначейства по Тюменской области по вопросам «Реализация задач по исполнению государственных функций обслуживания исполнения бюджетов бюджетной системы. Итоги работы за 2016 год и перспективы деятельности Управления Федерального казначейства по Тюменской области в 2017 году.».

Коллегия проводилась с участием заместителей руководителя Управления, начальников отделов Управления, территориально удаленные отделы работали в режиме конференцсвязи.

Вступительным словом об итогах деятельности УФК по Тюменской области в 2016 году открыл заседание Коллегии руководитель Управления А.Н. Распопов. В своём выступлении Анатолий Николаевич отметил, что в 2016 году деятельность Управления Федерального казначейства по Тюменской области была направлена на решение основных стратегических целей и задач Федерального казначейства по учету поступлений в бюджеты бюджетной системы, прогнозированию доходов бюджетов, развитию банковских технологий информатизация услуг при обеспечении наличными средствами, совершенствованию бюджетного учета и отчетности, применению современных платёжных технологий, совершенствованию взаимодействия с участниками (неучастниками) бюджетного процесса. Остановился на публичной декларации целей и задач Федерального казначейства в 2017 году. Акцентировал внимание на актуальных вопросах минимизации наличного обращения с переходом на карты «МИР», технологию «самоинкассация», внедрение компонентов системы комплексного информационно-аналитического обеспечения деятельности органов Федерального казначейства, подсистем ГИИС «Электронный бюджет», молодежной кадровой политики, сохранении и приумножении  традиций казначейства и мн. др.

А.Н. Распопов объявил перед членами Коллегии основные направления работы заседания.

С вопросом  «Об исполнении федерального бюджета по доходам в 2016 году и перспективах работы на 2017 год» выступила начальник отдела доходов  Управления Л.М. Решетниченко. Лариса Меркурьевна  отметила, что в 2016 году Управлением было перечислено в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации 349,3 млрд. рублей. Основными доходными источниками формирования бюджетов на территории Тюменской области по-прежнему остаются платежи за пользование природными ресурсами 18%, страховые взносы на обязательное  социальное страхование 17%, налог на прибыль (10%), налог на доходы физических лиц 8%.

Начальник отдела расходов Е.Е. Прыткова в своём выступлении осветила вопросы исполнения федерального бюджета по расходам в 2016 году и перспективах работы на 2017 год и отметила, что Управление осуществляет учет операций участников и неучастников бюджетного процесса федерального уровня на 415 лицевых счетах. Обеспечено своевременное доведение лимитов бюджетных обязательств и бюджетных ассигнований в сумме 27,9 млрд. руб. в соответствии 11239 расходными расписаниями. Кассовое исполнение федерального бюджета оставило 98,7%.

О кассовом обслуживании исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в 2016 году и задачах на 2017 год в выступлении остановилась начальник отдела кассового обслуживания исполнения бюджетов Е.А. Ригель. Кассовое обслуживание исполнения бюджетов субъекта Российской Федерации, местных бюджетов и бюджетов государственных внебюджетных фондов осуществлялось  с использованием 1206 расчетных счетов. Ведется обслуживание 918 лицевых счетов УБП и НУБП, из них в разрезе бюджетов бюджетной системы Российской Федерации. Проведено около 1 млн. 170 тыс. транзакций.

Об итогах работы УФК по Тюменской области в части ведения федеральных реестров за 2016 год, бюджетному учету и отчетности по операциям бюджетов, исполнении бюджетной сметы по главе 100 «Федеральное казначейство», плана-графика закупок для нужд Управления, кадровому обеспечению деятельности, задачах на 2017 год выступила с докладом заместитель руководителя Управления С.В. Друганова. В выступлении отметила, по состоянию на 1 января 2017 года в Сводный реестр внесена информация о 1545 участниках и неучастниках бюджетного процесса бюджетов бюджетной системы Российской Федерации. Кассовое исполнение бюджета по расходам за 2016 год составило 99,91% от утвержденных бюджетных назначений. В соответствии с планом-графиком в 2016 г. по итогам торгов заключено  113 государственных контрактов на сумму 12 879 231,47  руб.

Заместитель руководителя Управления И.Ю. Яйлоян осветила аспекты операционной работы, технологического, информационного, административно-хозяйственного обеспечения деятельности в 2016 году, задачах на 2017 год. С единого счёта федерального бюджета № 40105 «Средства федерального бюджета» перечислено денежных средств в соответствии с  консолидированными заявками  в количестве 948 шт. на общую сумму 93,8 млрд. рублей. Управлением в кредитных учреждениях открыто 849 счетов на балансовом счете 40116 «Средства для выдачи и внесения наличных денег и осуществления расчетов по отдельным операциям», в том числе 438 счетов для учета операций с использованием денежных чеков и 411 счетов для учета операций с использованием расчетных (дебетовых) карт. Внедрено 76 версий технологических регламентов. Количество операций, выполненных специалистами Управления, составило 15,4 млн.

Итоги работы УФК по Тюменской области в части  осуществления  полномочий по контролю в финансово-бюджетной сфере в 2016 году, перспективы деятельности  в 2017 году стали предметом обсуждения в докладе заместителя руководителя Управления                    С.В. Колосовой. В целом контрольными мероприятиями (34), проведенными УФК по Тюменской области в 2016 году, проверено распределение и использование средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов и иных средств в сумме 22 млрд. рублей, по фактам выявленных нарушений наложены административные штрафы на сумму 272,8 тыс. рублей.

Вопросы реализации мер по профилактике и противодействию коррупции в УФК по Тюменской области стали темой доклада начальника отдела кадров Е.М. Погадаевой.

О реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации с докладом по основным направлениям выступила заместитель руководителя УФК по Тюменской области И.Ю. Яйлоян.

Помощником руководителя М.М. Петроченко в докладе рассмотрены вопросы обеспечения публичности деятельности УФК по Тюменской области в 2016 году, сопровождения деятельности УФК по Тюменской области в средствах массовой информации, принятия мер по повышению прозрачности и доступности информации о финансовой деятельности в государственном секторе и уровня доверия граждан к власти, реализации Концепции открытости федеральных органов исполнительной власти.

В заключительной части работы коллегии был обсужден проект решения, руководителем Управления А.Н. Распоповым подведены итоги работы коллегии, дано поручение по выработке окончательной редакции решения Коллегии.

Заседание прошло в форме конструктивного диалога с выработкой конкретных управленческих решений с определением перспективных направлений работы УФК по Тюменской области в свете требований Федерального казначейства и выполняемых функциях.