Медиакарта
17:11 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Потому что мы курсанты

На фотографиях, присланных родным домой – статный парень в военной форме стоит, горделиво выпрямившись. О том, что станет курсантом Тюменского высшего военно-инженерного командного училища, Руслан Спиридонов не задумывался. Признаётся, всё вышло спонтанно. Голышмановский парень мечтал после школы поступить в вуз МЧС. Готовил документы, но в тот год для поступающих в институт МЧС ввели профильный экзамен по математике вместо базового. Без предварительной подготовки сдать его оказалось сложно. Руслан уже настроился идти служить в армию после выпускного, но и тут очередной форс-мажор – его срочную службу отложили. Друзья собирались в ТВВИКУ, и парень решил, не теряя учебный год, попробовать поступить с ними.

– Было нелегко, – говорит Руслан. – Конкурс – четыре человека на место. Уже в самом училище сдавали зачёты: подтягивание на перекладине, бег на три километра, забег на сто метров.

Все нормативы парню оказались по плечу – с детского сада он увлекался вольной борьбой, посещал Голышмановскую спортшколу, был призёром и чемпионом областных соревнований и Уральского федерального округа, участвовал во всероссийских состязаниях. Постоянно поддерживал себя в физической форме: утром – бег, вечером – тренировки в спортзале.

Для поступления в ТВВИКУ надо было пройти тест на профпригодность, предъявить результаты ЕГЭ по математике, физике и русскому языку. Но самым сложным испытанием, по мнению Руслана, было выработать в себе морально-волевые качества, адаптироваться к казарменной обстановке. В таких условиях проживает сейчас молодой курсант. Жильё и питание – бесплатно, плюс стипендия, которая в первый год обучения составляла две тысячи рублей. Руслан тогда получал среднее профессиональное образование, закончил бы через три года со званием прапорщика. Это парня не устроило – решил спустя год пересдать профильный уровень математики, чтобы получить высшее образование. Целеустремлённость и тяга к знаниям сделали своё дело. Сейчас Руслан уже первокурсник отделения ВПО. Будущий специалист инженерных войск с отличием окончил первый семестр. С успехом продолжает заниматься спортом. Решил попробовать себя в самбо, уже стал чемпионом на первенстве училища в своей весовой категории.

Мама и бабушка, родные Руслана гордятся им. Он единственный сын и главный помощник у мамы – Татьяны Евгеньевны. Осенью, когда надо было помочь с огородом и ремонтом крыши, она писала заявление, чтобы его на неделю отпустили. Увольнительные бывают, но непродолжительные, отпуска лишь в определённое время. Мама признаётся, за сына спокойна. Он самостоятельным всегда рос, сам выбирал, что ему по душе. В школьные годы побывал не в одном пионерском лагере юга области, разные города повидал во время соревнований. Уже сейчас от училища успел побывать на экскурсии в городе Ульяновске.

Сегодня Руслан твёрдо уверен, что его будущее непременно будет связано с военным делом.

В настоящее время Военный комиссариат по Голышмановскому, Аромашевскому и Бердюжскому районам вновь ведёт предварительный отбор кандидатов в военно-учебные заведения Российской Федерации по программам высшего и среднего профессионального образования. Кандидатами для зачисления могут стать молодые люди, не проходившие военную службу, в возрасте от 16 до 22 лет, а также прошедшие военную службу в возрасте до 24 лет, годные по состоянию здоровья, имеющие среднее образование. Все, кто желает связать свою жизнь с военной службой, могут обращаться в военный комиссариат по адресу: р.п. Голышманово, ул. Ленина, 97, тел.: 8 (34546) 2-54-74, 8 (34546) 2-53-16.

Фото из личного архива

Автор: Надежда ЧЕРЕПАНОВА