Медиакарта
21:34 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Главное – верить в себя

Конкурс «Ученик года» в Голышмановском районе впервые был организован почти двадцать лет назад. За это время в нём участвовали около тысячи одарённых детей. Нынче в конкурсе ученического мастерства соперничали около сорока человек. Победители внутришкольных состязаний проходили два испытания. Основное из них – интеллектуальное тестирование.

– Ученик года, прежде всего, ребёнок-интеллектуал с широким кругозором, поэтому в конкурсе мы делаем акцент на этот тур, – поясняет член жюри, заведующая методкабинетом отдела образования Любовь Дюкова. – За сорок пять минут требовалось выполнить в среднем пятьдесят заданий. Их разбили на тематические блоки, например, Год экологии, Великая Отечественная война. Включали вопросы на знание родного края, проверку общей эрудиции и развитие логического мышления.

Вопросы интеллектуального тура не для всех ребят оказались посильными. Конкурсанты были на редкость самокритичными. Говорили, что особые затруднения вызвали темы Великой Отечественной войны и экологии. Слабо ориентировались в улицах райцентра, названных в честь Героев Советского Союза. Многих участников подвели невнимательность и волнение. Рита Вяткина из Голышмановской школы уже и не надеялась выйти в финал конкурса после того, как в интеллектуальном туре запуталась в литературных произведениях и авторах.

– Даже не сразу поверила, когда произнесли моё имя. А потом очень обрадовалась – в душе таилось желание победить, – говорит девочка. – Часто участвую в разных конкурсах, занимаю призовые места. Неплохо знаю русский язык и умею общаться с людьми, поэтому решила стать журналистом. Хорошо учусь и уверенно иду к своей цели. Чувствую большую поддержку учителей и родителей.

Для десятиклассницы Галины Смирновой из Евсинской школы задания были простыми. Всё дело в том, что она участвовала в историко-краеведческой игре «Наследники» и в форуме молодых исследователей «Шаг в будущее». При подготовке к тем интеллектуальным состязаниям изучила много материалов о родном крае и событиях Великой Отечественной войны. Эти знания пригодились на конкурсе «Ученик года». Мечтает стать сотрудником МЧС, как её отец. Девушка увлекается спортом. Составляет план действий на каждый день, старается выполнять всё задуманное. Стремится быть непохожей на других, умеет радоваться не только своим успехам, но и чужим.

По результатам интеллектуального тура до второго испытания члены жюри допустили девять учеников. Они представляли самопрезентацию «Что для меня значит образование?». Ответить на этот сложный вопрос участники должны были за 3-5 минут в любой творческой форме. Например, Камилла Алибаева из школы № 4 представила пародию на передачу «Наедине со всеми» вместе со своей учительницей Светланой Владимировной Ширшовой.

– От конкурса остались самые лучшие впечатления, много положительных эмоций, – рассказывает девушка. – Я не ограничиваюсь только учёбой в школе: посещаю Центр творчества, где мы разрабатываем проекты и мероприятия, увлекаюсь хореографией. Добровольчество занимает особое место в моей жизни. Мне нравится помогать людям вместе с другими волонтёрами. Хочу стать врачом.

По мнению родителей одарённых учеников, детям нужно каждый день открывать в себе что- то новое, развивать свои способности и быть готовыми к жизненным трудностям. Как раз конкурсы закаляют характер ребят, дают понимание, что жизнь соткана не только из удач, но и поражений, из которых надо научиться выходить достойно.

На торжественной церемонии награждения побывал глава района Александр Желтоухов. Поздравляя ребят, он отметил, что современные ученики более целеустремлённые. При большой нагрузке они многое успевают, знают, чего хотят от жизни.

По итогам районного конкурса среди учащихся начальных классов звания «Ученик года – 2017» удостоилась Дарья Еликова из школы № 2. Её папа, Андрей Геннадьевич, признался, что ждёт от дочери ещё больших успехов, зная её реальные возможности.

– Даша у нас способная: за что бы ни взялась – всё получается, особенно хорошо рисует, – рассказывает А.Г. Еликов. – Больше тяготеет к гуманитарным предметам, но и точные науки ей поддаются. Победа в конкурсе – это замечательно, но хочу, чтобы дочь не расслаблялась, больше занималась и уверенно шла к новым достижениям.

Шестиклассника Илью Васильева из Боровлянской школы назвали победителем конкурса среди учащихся среднего звена. Его классный руководитель Вера Ефимова искренне радовалась успеху воспитанника.

– Илья с первого класса учится на отлично, к конкурсу готовился основательно, – отметила Вера Ивановна. – Увлекается шахматами, но самое любимое занятие – чтение книг. Самопрезентацию сделал в стихотворной форме, кстати, он сам пишет стихи. В классе у нас десять человек, живут дружно, все поддерживали Илью.

Победитель конкурса среди старшеклассников Василий Маленков из Гладиловской школы покорил всех своей серьёзностью. В презентации рассказывал, что образование для него – возможность открывать мир в процессе получения знаний.

– Мне было интересно проверить себя: а достаточно ли развит мой кругозор? Чтобы пройти интеллектуальный тур, нужно быть эрудированным, – делится мыслями Василий Маленков. – Учусь в десятом классе, не упустил последний шанс поучаствовать в данном конкурсе. Члены жюри высоко оценили мои способности – присудили первое место. Но, мне кажется, нужно было ещё тщательнее готовиться. Разволновался, не выложился полностью. Самостоятельно осваиваю много новых знаний. Люблю историю, обществознание, математику и русский. По этим предметам буду сдавать экзамены. В будущем мечтаю заниматься юриспруденцией.

Дипломы второй степени в своих возрастных категориях получили Ксения Малышкина из Голышмановской школы, Ольга Белогрудова из Медведевской школы и Галина Смирнова из Евсинской школы. На третье место вышли Виктория Пелымская из Ламенской школы, Маргарита Вяткина из Голышмановской школы и Камилла Алибаева из школы № 4.

Победители и призёры районного конкурса «Ученик года – 2017» удостоились права на получение стипендии главы Голышмановского района. Благодарности за воспитание талантливых детей вручили родителям.

Фото Алексея БОДРОВА

Автор: Оксана ТИТЕНКО