Медиакарта
11:09 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Автодоктор» для машины

Декада профессионального мастерства традиционно проходит в Голышмановском агропедагогическом колледже. Как рассказала старший мастер Наталья Пантелеева, свои умения и навыки, полученные за время обучения, парни и девушки показывают в различных конкурсах. Так, для лучших техников по ремонту и обслуживанию автомобилей провели конкурс профессионального мастерства в формате недавно прошедшего в Тюмени регионального чемпионата молодых профессионалов WorldSkills. Автомобили «лечили» в импровизированной «автобольнице».

Конкурсные задания разработал мастер производственного обучения Фёдор Киреев.

– Сегодня мы проверяем практические знания ребят, – рассказывает он. – На конкурсе «Автодоктор» определяем лучших среди учащихся групп «Техническое обслуживание и ремонт автомобилей», пятеро молодых профессионалов борются за право стать победителем. За каждым участником закреплены эксперты из числа обучающихся, педагогов и мастеров производственного обучения. Ребятам нужно пройти каждый из пяти этапов, порядок определила жеребьёвка – выполнить задание, прибрать рабочее место.

Так как конкурс называется «Автодоктор», изначально в автомобиль мастером были заложены неисправности. На «АвтоУЗИ» проводили диагностику неисправностей генератора без разборки. «Автокардиолог» показывал умение работать с электросхемами автомобиля. «Автохирург» демонстрировал работу с сердцем автомобиля – двигателем. «Автотерапевт» выявлял неисправности в монтажном блоке автомобиля ВАЗ.

По итогам конкурса третье место разделили между собой обучающиеся Голышмановского агропедагогического колледжа Александр Вайнбендер и Владимир Некрасов. На втором месте – Сергей Непомнящих. Победителем конкурса «Автодоктор» стал Максим Смирнов. Парень с детства увлекается техникой. Сейчас он учится на третьем курсе.

– Нас всему этому учат на занятиях, поэтому сложностей задания у меня не вызвали, – рассказывает Максим. – Мне нравится работать с автомобилями. Задумываюсь над тем, чтобы открыть своё дело – станцию техобслуживания и ремонта. Этот бизнес наиболее развивающийся в наше время. На улицах посёлка появилось много транспорта, а хороших мастерских недостаточно.

Возможности материальной базы Голышмановского агропедагогического колледжа позволяют проводить не только конкурсы на специальном оборудовании, но и качественно обучать будущих автослесарей и механиков. При этом материально-техническая база удовлетворяет мастеров производственного обучения. Уже сформирована заявка на приобретение дополнительного оборудования: студентов планируют обучать кузовному ремонту автомобиля и его модернизации.

В Голышмановском агропедколледже конкурсные испытания в течение декады профмастерства пройдут для учащихся отделения «Механизация сельского хозяйства», по квалификациям повар-кондитер, штукатур, портной, оператор электронно- вычислительных машин, слесарь по ремонту сельхозмашин и оборудования.

Фото Алексея БОДРОВА

Автор: Наталия ГЛАДКОВСКАЯ