Медиакарта
3:54 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Преимущества государственных услуг, оказываемых таможенными органами в электронном виде

Тюменская таможня сообщает, что государственные услуги оказываемые таможенными органами Российской Федерации можно получить в электронном виде через портал государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru).

В 2014 году Федеральным законом от 05 мая 2014 года № 113-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О таможенном регулировании в Российской Федерации» в части совершенствования административных процедур при предоставлении государственных услуг» были внесены изменения в Федеральный закон «О таможенном регулировании в Российской Федерации» от 27 ноября 2011 года № 311-ФЗ в части закрепления на законодательном уровне оказание государственных услуг в электронной форме.

При первичном посещении портала необходимо пройти процедуру регистрации, при этом следует отметить, что для регистрации организации необходима подтвержденная учетная запись физического лица – руководителя организации или представителя юридического лица, имеющего право действовать от имени организации без доверенности. Успешным завершением регистрации юридического лица является получение на электронный адрес уведомления о регистрации и пароля доступа.

После этого пользователь выбирает из списка государственных ведомств Федеральную таможенную службу и получает доступ к списку государственных услуг, предоставляемых службой.

В настоящее время, таможенными органами предоставляются государственные услуги в электронной форме по следующим направлениям:

- ведение реестра владельцев магазинов беспошлинной торговли;

- ведение реестра владельцев таможенных складов;

- ведение реестра таможенных перевозчиков;

- ведение реестра таможенных представителей;

- выдача и отзыв квалификационных аттестатов специалистов по таможенным операциям;

- принятие предварительного решения о стране происхождения товара;

- принятие предварительных решений по классификации товаров по единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза.

Для работы на портале www.gosuslugi.ru участникам внешнеэкономической деятельности требуется наличие электронной подписи. Электронная подпись также может использоваться при взаимодействии с таможенными органами посредством сервиса «Личный кабинет участника ВЭД», размещенным на официальном Интернет-сайте  ФТС России (www.customs.ru).

Среди преимуществ получения государственных услуг в электронной форме – доступность и упрощение получения информации, связанной с получением непосредственного результата государственной услуги, возможность подачи заявления в любое время суток из любой точки России, исключение значительных временных затрат, требующихся на подачу заявления и получения непосредственного результата государственной услуги по почте, информирование заявителя о каждом этапе работы с его заявлением.

         Таким образом, получение государственной услуги в электронном виде оптимизирует процесс взаимодействия таможенных органов и лиц, осуществляющих свою деятельность в сфере таможенного дела, с точки зрения упрощения и ускорения процедур и формальностей, связанных с оказанием государственной услуги.