Медиакарта
16:54 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Предварительное информирование станет обязательным

Тюменская таможня сообщает, что с 1 апреля 2017 года в соответствии с Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 01 декабря 2015 года № 158 становится обязательным предварительное информирование таможенных органов о товарах, ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза воздушным транспортом.

В настоящее время участникам внешнеэкономической деятельности (далее – участники ВЭД) предоставлена возможность направлять предварительную информацию в таможенные органы следующими способами:

1.                Через «Личный кабинет участника ВЭД» на официальном сайте ФТС России;

2.                С помощью собственных информационных систем, предназначенных для представления участниками ВЭД предварительной информации в электронной форме, прошедших аккредитацию в ЦИТТУ России.

3.                Через представителей авиаперевозчика. На сайте ФТС России представлен реестр свидетельств о проведении испытаний программного обеспечения информационных систем, предназначенных для представления участниками ВЭД сведений в электронной форме.

Таким образом, в целях осуществления ускорения прохождения таможенных формальностей в воздушном пункте пропуска (таможенный пост Аэропорт Рощино) на сегодняшний день авиакомпании имеют возможность представить предварительную информацию о товарах и транспортных средствах.

По всем возникающим вопросам, связанных с предварительным информированием, можно обращаться в отдел таможенных процедур и таможенного контроля Тюменской таможни, по тел.  8 (3452) 597-230, 597-333.