Медиакарта
18:25 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пусть слезинки будут только от счастья

08:30 | 25 марта 2017
Источник: Сельская новь

Живёт в селе Болдырево замечательная женщина - Анастасия Филимоновна Струнина, несколько дней назад она отметила 85-летний юбилей.

Родилась женщина в 1932 году в семье Коротенько Фёклы Михайловны и Филимона Фёдоровича. Семья была большая, трудолюбивая и дружная. Пятеро детей – три дочери и два сына были помощниками родителям. Держали большое хозяйство, сажали огород.

Мирный уклад крестьянской семьи нарушила война. Братья Анастасии ушли на фронт. Отца забрали в трудовую армию, там от тяжёлой работы он надсадился и умер. Сёстры вышли замуж. И они с мамой остались вдвоём.

Трудовая жизнь Анастасии началась с 10 лет. Вместе с учителем пололи хлеба, рвали лён, который сушили в ночную смену. Когда Анастасии исполнилось 12 лет, она уже работала наравне со взрослыми. От непосильного труда к концу дня болели руки и ноги.

Девочка окончила лишь пять классов, хотя учиться очень хотелось, но не было возможности: ни валенок, ни тёплой одежды не было. Так и не пришлось закончить школу. Анастасия Филимоновна вспоминает:

- Всё время только и думали о еде. Бывало, сидим на берегу реки и мечтаем, что бы нам поесть? А ели-то что?! Картошку мороженую, лук полевой, саранки. Так на этом и выжили. Собирали колоски и их сдавали, возили на волокушах сено, косили сено литовкой вручную, боронили пашню на коровах.

В колхозе "Коминтерн" девушка работала до 20 лет, потом вышла замуж и переехала в колхоз "Труженик". Появились дети. Их у супругов было пятеро.

Беда в семью пришла, когда у женщины умер муж. Последнюю дочь Галю она растила одна. Но всегда жила для детей, старалась дать им всё необходимое.

- В лихолетье народ был сплочённый, дружный, - продолжает пожилая женщина, а на глазах блестят слёзы, - поэтому мы пережили войну. Друг другу помогали, кто чем мог. Победа - это победа всего народа! Это победа и тех, кто самоотверженно трудился в тылу: кормил, одевал и лечил фронтовиков. Это победа солдата, воина – труженика тыла.

Выйдя на пенсию, А.Ф. Струнина не сидела без дела – занималась общественной работой, она была активным членом ветеранской организации, пела в хоре. Её часто приглашают в школу на мероприятия, где она рассказывает о своей трудовой жизни, о том времени, которое нельзя забывать.

Анастасия Филимоновна имеет звание "Ветеран труда", награждена медалью "За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны", многочисленными грамотами и благодарностями.

В день юбилея от всего сердца хочется ей пожелать крепкого здоровья и долголетия, заботы и внимания со стороны близких и родных ей людей. Пусть каждый день будет ясным и радостным!

Совет ветеранов

Болдыревского

сельского поселения