Медиакарта
10:42 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Наполним творчеством сердца

08:37 | 25 марта 2017
Источник: Сельская новь

Я знаю, есть большие города,

Где оживлённо жизнь ведёт

круженье.

Но, где бы не был, отдаю всегда

Селу родному своё я

предпочтенье.

В продолжение этих строк хочется сказать: "Есть в нашем селе такие люди, чья работа - дарить людям творчество". Это преподаватели Муниципального автономного учреждения дополнительного образования Абатского района "Детская школа искусств". Люди, которые помогают раскрывать таланты детей и подростков нашего района. В преддверии праздника - Дня работника культуры мы встретились с директором учреждения И. Лузиной. Ирина Александровна с удовольствием рассказала о работе своего коллектива и поделилась планами на будущее.

- В 1964 году в селе Абатское по инициативе заведующего отделом культуры В. Шестернёва была открыта музыкальная школа. Дети обучались на двух отделениях: фортепиано и народные инструменты. В 1965 году на должность преподавателя по классу сольфеджио и хора в школу пришла молодой специалист Н. Малыгина. В 1972 году Нина Александровна была назначена директором. В этой должности она проработала 30 лет, награждена знаком Министерства культуры СССР "Отличник культуры" и почётной грамотой Губернатора области, имеет звание "Ветеран труда".

В 1993 году в школе открылось новое отделение – хореографии. Вскоре появился танцевальный коллектив "Стрекоза". В 2000 году ему было присвоено звание "Хореографический". Менялся состав ансамбля, но бессменным руководителем остаётся и сегодня Елена Литвиненко.

В 2009 году в музыкальную школу пришла и была принята на работу выпускница Тобольского колледжа искусств Светлана Агешина. В 2016 году, окончив Челябинскую академию культуры, в родные стены вернулась выпускница школы Ксения Конева. Эти молодые преподаватели много сил и энергии отдают своим воспитанникам. А девчата под руководством мудрых и опытных наставников с удовольствием занимаются танцами.

В 1999 году в связи с открытием отделения изобразительного искусства Абатская детская музыкальная школа изменила свой статус и стала называться Школой искусств. На отделении работают две выпускницы школы Ирина Сергеева и Юлия Семёнова. Творчество – вот главная составляющая их работы.

В школе можно научиться играть на различных музыкальных инструментах. На фортепиано вас обучит играть преподаватель Татьяна Торговкина, на баяне - преподаватель Наталья Гетман. А вот слышать и понимать музыку, освоить основы теории музыки и сольфеджио вам поможет преподаватель теоретических дисциплин Людмила Колмакова. Более 30 лет эти педагоги отдали работе в школе, награждены почётными грамотами Министерства образования и науки, имеют звания "Ветеран труда".

2016 год стал значимым для коллектива Детской школы искусств. 1 сентября здесь открылось новое отделение - театрального искусства. В школу пришла преподаватель Надежда Инютина. Будем надеяться, что и её воспитанники станут востребованными и найдут своё призвание в сфере культуры.

В 2015 году учреждение прошло лицензирование и теперь Школа искусств может оказывать образовательные услуги не только детям, но и взрослым. В дальнейших планах педагогического коллектива разработка и реализация образовательных программ и для взрослого населения района.

Сейчас в Школе занимается 431 ребёнок, в том числе 194 человека на базе Абатской СОШ № 2 в рамках федеральных государственных образовательных стандартов начального и общего образования. Но самая большая и основная часть работы школы ведётся с одарёнными детьми.

Конечно, любой ребёнок, посещающий Школу искусств, уже талантлив. И преподаватели учреждения прилагают немало усилий, чтобы как можно шире раскрыть этот талант. А результат - это долгий, кропотливый и даже порой ювелирный труд. И заметен он бывает, спустя годы.

Под руководством преподавателей воспитанники не раз становились дипломатами и лауреатами районных, областных, всероссийских и международных конкурсов, фестивалей и выставок. Но одному педагогу без помощи родителей всегда тяжело. Чтобы как можно теснее наладить эту связь, проводятся родительские собрания, индивидуальные беседы, мамы и папы могут посещать занятия своего ребёнка. Всё это даёт положительный результат.

Воспитанники и преподаватели детской школы искусств принимают активное участие в культурной жизни района. Практически не одно мероприятие районного масштаба не проходит без участия коллективов Школы искусств. Это и концерты на сцене районного дома культуры, и творческие мероприятия в районной библиотеке, и музыкальные салоны для населения, и Дни открытых дверей для обучающихся СОШ.

Шагая в ногу со временем и своими воспитанниками, преподаватели учреждения постоянно повышают свой профессиональный уровень, участвуя в конкурсах профессионального мастерства. Только в прошлом году И. Сергеева получила диплом лауреата III степени Международного интернет-конкурса творческих работ преподавателей в области изобразительного искусства "Мастер сокровенного" в г. Омске; Л. Колмакова со своей ученицей в номинации "Ансамбль. Учитель, ученик" награждена дипломом III степени Второго международного музыкального конкурса "Мир музыки" в г. Челябинске; Н. Инютина награждена дипломом лауреата III степени в конкурсе сценариев народных праздников "Сибирские истоки" в рамках VI Всероссийского конкурса солистов и ансамблей народной песенной инструментальной культуры "Сибирские родники" (с международным участием); И. Лузина награждена дипломом I степени Второго международного музыкального конкурса "Мир музыки" в г. Челябинске и дипломом лауреата III степени Всероссийского вокального конкурса педагогов "BRAVO CANTANTE", который проходил в г. Казани.

- Слаженная работа нашего коллектива зависит не только от преподавателей, - продолжает Ирина Александровна, - но и от специалистов, создающих условия для оказания профильной услуги. Это Ольга Ульянова - главный бухгалтер учреждения, Марина Суворова - специалист по кадрам, Любовь Клишева - оператор ЭВМ. Их работа не менее важна и ответственна.

Тепло Ирина Александровна отзывается о Надежде Русаковой. Она более 20 лет проработала в учреждении и сейчас находится на заслуженном отдыхе. Уют в помещениях и на территории школы создаёт обслуживающий персонал в лице Елены Юрченко, Анны Смирновой, Алексея Коновалова.

Поздравляя свой коллектив, И. Лузина желает коллегам творческих успехов, здоровья, а также благодарных учеников и не менее благодарных родителей. И, конечно, пусть музыка и творчество присутствуют в жизни каждого!

А. Косарева

Фото автора