Медиакарта
3:46 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Героям «Бессмертного полка»

В Ялуторовске началась подготовка к празднованию 72-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Предварительный план мероприятий обсудили участники оргкомитета в городской администрации.

Торжественный митинг в этом году вновь состоится 9 Мая на площади Победы. Затем представители трудовых коллективов единой колонной с портретами героев «Бессмертного полка» отправятся на мемориал для возложения цветов к Вечному огню. И лишь те учреждения, чьи сотрудники носят форму, пройдут «коробочками».

После церемонии в городском саду начнется праздничное гуляние. Творческие коллективы города исполнят песни военных лет, свою ретро-программу представит духовой оркестр, состоится конкурс стихов о войне, желающие смогут посмотреть под открытым небом художественные фильмы. И, конечно, всех угостят солдатской кашей из полевой кухни. Возле памятника Суворову в течение всего дня будет открыта «Стена памяти».

По традиции 9 Мая состоится и городская легкоатлетическая эстафета.

Но программа праздничных мероприятий не ограничивается только одним днем. Чествования ветеранов Великой Отечественной войны пройдут в трудовых коллективах. На городских улицах продолжатся акции «Георгиевская ленточка», «Дерево Победы», «Подвези ветерана». Множество мероприятий предлагают учреждения образования, культуры, молодежной политики и спорта. Здесь и уроки мужества, автобусная экскурсия «Город военной поры», конкурс рисунков воспитанников ДЮСШ, создание школьных портретных галерей участников Великой Отечественной войны - учителей, выпускников, родителей учащихся, благотворительная акция от ЦСОН «Мы с тобой, ветеран» и другие.

Все предложения от населения и организаций по достойной подготовке и проведению Дня Победы оргкомитет готов рассмотреть.

Отметим, что на сегодняшний день в Ялуторовске проживают 465 ветеранов Великой Отечественной войны – участников и инвалидов, тружеников тыла, жителей блокадного Ленинграда, несовершеннолетних узников фашистских концлагерей, вдов умерших фронтовиков. Непосредственно бойцов Красной Армии – 31 человек. И наша общая задача – оказать всем им постоянное внимание и поддержку.

Автор: Анатолий МЯСНИКОВ