Медиакарта
1:30 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О детской безопасности в преддверии каникул

08:16 | 24 марта 2017
Источник: Слава труду

• Первоклассники получили памятки по пожарной безопасности.

В преддверии весенних школьных каникул сотрудник ОНД и ПР по Аромашевскому району Е.Д. Ширшов в рамках месячника «Детская безопасность» провёл встречу с учениками первых классов Аромашевской школы.

– Хотелось бы встретиться со всеми школьниками, напомнить им об элементарных правилах пожарной безопасности и другой важной информации, но основной целью мы ставим беседу с самыми маленькими учащимися, ведь они чаще совершают ошибки. Учитывая график занятий, по возможности, планируем посетить все филиалы Аромашевской школы, – сказал Евгений Дмитриевич.

Основной акцент в выступлении сотрудника надзорной деятельности и профилактической работы был сделан на исключение возможных причин пожара в квартире, в частном доме, а также на рекомендации в случае возникновения возгорания.

На встрече с сотрудником МЧС малыши не только слушали и уясняли, как обезопасить себя и окружающих, но и отгадывали тематические загадки.

В ходе беседы с учащимися специалист напомнил об опасности нахождения у водоёмов в весенний период, о правилах поведения на проезжей части дороги, также посоветовал ребятам ограничиться от посещений леса весной, чтобы не стать жертвой укуса энцефалитного клеща, который активизируется и становится опасным в это время.

Встреча стала познавательной и интересной как для учеников, так и для преподавателей. Вместе они проанализировали различные ситуации, которые могут возникнуть. В заключение ребята вспомнили, на какой номер необходимо звонить, чтобы вызвать службу спасения, а также узнали, чем чреват ложный вызов.

После основной части мероприятия заведующая канцелярией 150 ПСЧ, ответственная за направление «Пропаганда безопасности жизнедеятельности» Наталья Тимергалиева оценивала стенд с рисунками учащихся на тему пожарной безопасности.

– Каждый год мы проводим конкурсы рисунков детей на подобную тему. В этом году мы решили организовать выставку на базе школы. Ребята стараются, подходят к изображению своего замысла с энтузиазмом и оригинальностью, – сказала Наталья Васильевна.

Специалист также добавила, что на конкурс поступило около двухсот работ. Самыми активными оказались учащиеся младшего звена. Награждение авторов лучших творческих работ состоится на торжественной линейке, посвящённой Дню пожарной охраны.

Фото: автор

Автор: Вадим ГИЗАТУЛИН