Медиакарта
12:40 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вопросы электронного взаимодействия с ПФР при оформлении сотрудников организаций на пенсию обсудили в Нижнетавдинском районе

В Нижнетавдинском районе 22 марта 2017 года специалисты ПФР провели встречу для директоров школ, специалистов отделов кадров и бухгалтеров педагогических и медицинских учреждений по вопросам заблаговременной работы с застрахованными лицами, уходящими на пенсию.

Сотрудник ПФР Лариса Князева напомнила об одном из важных условий для установления страховой пенсии по старости, в том числе досрочной, - наличие минимальной суммы пенсионных баллов, которыми оценивается каждый год трудовой деятельности гражданина. Гражданам, выходящим на пенсию в 2017 году, нужно иметь не менее 11,4 балла.

Самостоятельно оценить данные о количестве пенсионных баллов, стаже и заработке может каждый работающий гражданин в Личном кабинете на сайте ПФР.

Следующий вопрос, который подробно осветили представители Фонда – порядок работы по организации электронного взаимодействия ПФР и страхователей, который заключается в представлении страхователями электронных образов документов о пенсионных правах граждан, в том числе документов, подтверждающих стаж на соответствующих видах работ.

Лариса Валентиновна отметила, что в Нижнетавдинском районе, начиная с 2014 года, 43 страхователя имеют соглашения с ПФР об электронном информационном взаимодействии по представлению документов, необходимых для назначения пенсий работникам. В ближайшее время еще 2 организации планируют заключить такое соглашение с Фондом.

Автор: Отделение ПФР по Тюменской области