Медиакарта
18:37 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

О бюджете, социальной политике, благоустройстве

11:00 | 29 марта 2017
Источник: Призыв

Сельские сходы начались с Агаракского сельского поселения. Собрание жителей территории прошло при хорошей явке и активности жителей. В обсуждении вопросов жизнедеятельности территории приняли участие первый заместитель главы района, начальник отдела сельского хозяйства Александр Анатольевич Давыдов, заместители главы, начальник отдела строительства и ЖКХ Андрей Иванович Пуценко, начальник управления делами Татьяна Александровна Подвальных, заведующая отделом по Юргинскому району ГАУ ТО «Омутинский центр ветеринарии» Валентина Ивановна Яценко, сотрудники отделения полиции и службы МЧС.
В соответствии с Уставом муниципального образования Агаракское сельское поселение местная исполнительная власть представила отчёт о работе администрации за 2016 год. Как следует из доклада главы администрации сельского поселения Марии Альбертовны Сидоровой, деятельность исполнительной власти была направлена на решение вопросов местного самоуправления в соответствии с требованиями Федерального Закона от 06.10.2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».
Проанализировала социально-экономическое состояние территории. Привела данные статистики. Численность населения – 390 человек, из которых трудоспособного возраста – 221, занятых в экономике – 120, в том числе работающих за пределами района – 59, работающих в районе и в поселении – 58, личным подсобным хозяйством занимаются 75 человек, работающих по найму – 25 человек. Пенсионеров по возрасту – 118, кроме того, пенсию по инвалидности получают 42 человека, количество учащихся и воспитанников детского сада – 32 человека.
Основные объекты соцкультбыта, расположенные на территории Агаракского сельского поселения: «Агаракская ООШ» – филиал МАОУ «Северо-Плетнёвская СОШ», Дом культуры, библиотека, ФАП, отделение связи «Почта России», четыре магазина, Агаракское лесничество. На территории открыли своё дело предприниматели: ОАО «Агаракское охотничье хозяйство», ОАО «Дымкуль», ООО «Шестаковское».
Бюджет Агаракского сельского поселения на 2016 год утверждён решением думы Агаракского сельского поселения № 41 от 01.12.2015 года и составил 3725 тысяч рублей. Выполнение бюджета в расходной части – 100 процентов к плановому назначению. Средства бюджета поселения расходовались на решение вопросов местного значения и обеспечение деятельности администрации, связанной с выполнениями полномочий, согласно Федеральному закону № 131.
Сельская администрация ведёт приём граждан, заявлений и обращений. За 2016 год в администрацию поступило 94 обращения граждан: по вопросам выдачи справок о составе семьи – 58, выписок из похозяйственной книги – 6, нотариальные действия – 30.
Было проведено тринадцать заседаний думы Агаракского сельского поселения, на которых рассмотрено 46 вопросов: утверждение и исполнение бюджета Агаракского сельского поселения, утверждение Положения о предоставлении лицами, замещающими муниципальные должности, сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, о комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах, о внесении изменений и дополнений в Устав и другие.
Проведён сход жителей поселения. В течение года решались вопросы, волнующие жителей поселения и принятые к испонению на сходе 20 апреля 2016 года.
Были проведены работы по благоустройству: завезён песок на площадку детского сада, установлен шахтный колодец по улице Малахова, проведён ремонт колодца по улице Мира, установлен новый пешеходный мост через реку в селе Агарак. Оформление земельных паёв находится в стадии завершения: прошло межевание земли, документы проходят регистрацию в регистрационной палате. Межпоселковая дорога в селе Агарак включена в план дорожного строительства на 2017 год. Установлен павильон по очистке воды. Проведены работы по благоустройству берегов реки.
Большая помощь в проведении ремонтных, хозяйственных работ, по благоустройству оказана ОАО «Агаракское охотничье хозяйство», ОАО «Дымкуль».
В течение года силами временно трудоустроенных рабочих проводилось благоустройство: уборка территории от мусора, окашивание канав, очистка придорожных кюветов, мусорных контейнеров. В летнее время – расчистка от снега и льда пешеходных дорожек, мостиков – зимой. В мае был проведён субботник по благоустройству территориии, в котором приняли участие работники администрации, школы, Дома культуры, лесничества, ФАПа, а также жители поселения. Они убирали мусор, спиливали сухие ветки, занимались побелкой деревьев. В течение всего года рабочие по благоустройству следили за чистотой торгового ряда, детской игровой площадки, автобусных остановок. Занимались ремонтом заборов, благоустройством мест захоронения: окашивали траву, спиливали кустарники. Был организован субботник, в котором приняли активное участие все жители нашего поселения.
Планируются средства в бюджете на благоустройство в прежнем объёме и на этот год. Ситуация по пожарам оценивается как благополучная, службой МЧС и работниками лесничества проводятся разъяснительные, профилактические мероприятия. В зоне особого контроля местной исполнительной власти – противопаводковые мероприятия.
По вопросам пожарной безо-пасности на сходе выступил Алексей Константинович Гомулин, начальник отделения надзорной деятельности по Юргинскому району. По вопросам общественной безопасности и профилактики правонарушений – Иван Сергеевич Семако, участковый уполномоченный полиции ОП № 2 МО МВД России «Омутинский».
Жители поднимали вопросы, касающиеся развития личных подсобных хозяйств, газификации территории, благоустройства, выделения делян по заготовке дров для населения, огораживания зданий сельской администрации, школы и ФАПа.
Участники схода были проинформированы о том, что газификация Агаракской территории планируется на 2017 год.

Автор: Татьяна Усольцева