Медиакарта
19:08 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жаркие дебаты на разные темы

14:18 | 25 марта 2017
Источник: Трудовое знамя

На днях в Маслянском сельском Доме культуры состоялась встреча с населением территории. Руководители муниципалитета и поселения рассказали о социально-экономическом развитии района, планах на перспективу, а также ответили на наболевшие вопросы жителей.

ПРОБЛЕМЫ НЕОБХОДИМО
РЕШАТЬ
Пока население собиралось в зале СДК, всем представили небольшой видеофильм о сельскохозяйственном секторе Сладковского района. Показаны были основные точки роста АПК муниципалитета.
Глава территории С.А.Кли-мович подробно рассказала обо всех сферах деятельности, заострила внимание собравшихся на предприятиях, которые организовывают рабочие места для граждан. Говорила Светлана Анатольевна о ставших актуальными акциях «Бессмертный полк», «Бессмертный тыл» и об участии в них маслянцев. Кроме этого, остановилась на вопросах водоснабжения, налоговой задолженности, благоустройстве.
– Мы все хотим, чтобы в наших населённых пунктах был порядок. В прошлом году в апреле объявили субботник по уборке местного кладбища. Но участников мероприятия было очень мало! А именно так можно было сэкономить средства и потратить их на какие-либо важные моменты. К примеру, на ремонт ограждения того же места захоронения. Или на приобретение контейнеров для мусора. Поэтому ещё раз обращаюсь к землякам с просьбой помогать в наведении чистоты, – прокомментировала С.А.Климович.
После её выступления прозвучал вопрос от одного из жителей посёлка об освещении улицы Первомайской.
– Деньги в сумме 86 тысяч рублей уже выделены. В ближайшее время освещение на этой улице будет полностью восстановлено, вступив в беседу, ответил на вопрос глава Сладковского муниципального района А.В.Иванов.

ДВЕ СТОРОНЫ ВОДЫ
Далее Александр Вениаминович говорил о социально-экономическом развитии района, об итогах работы за 2016 год и планах на текущий. Вопросов к главе муниципалитета было немало.
– Вот говорят, что у нас установили очистные сооружения. А вода временами из крана бежит тёмного цвета! В чём тут дело? Почему так получается? – громко спросила одна из присутствовавших.
– В первоисточнике вода содержит много разных частиц на молекулярном уровне. Очищаются механические включения. А на цветность повлиять невозможно. Что касается озера Станичное, то в нём больше метра донных отложений, на это во многом повлиял пепел, попавший в водоём от горящих в 2010 году торфяников. Представьте, снизу такой слой отложений, сверху больше метра лёд. Конечно же, воду трудно очистить. Но мы делаем многое в этом направлении, – ответил А.В.Иванов.
Спрашивали жители и о другой, так скажем, стороне воды – о предполагаемом паводке.
– Куда нам воду девать попросту говоря? Начнёт усиленно таять снег, мы все уплывём! – высказалась ещё одна женщина из зала.
– Сейчас мы вступили в фазу подъёма уровня воды. И это происходит не только у нас. В течение всей зимы из Сладковского района текла вода в Омскую область. Двенадцать домов в селе Мангут были подтоплены. На уровне Российской Федерации принято решение воду отводить в реку Иртыш. Сейчас производятся работы, четыре экскаватора копают канал протяжённостью больше тридцати километров. Поэтому надеемся, что такая мера позволит снизить уровень воды, – пояснил Александр Вениаминович.
Казалось бы, два вопроса о воде. Но такие, по сути, разные. В первом случае вода необходима, в ней нуждаются. Во втором – боятся её обилия. Это жизнь.

НЕ СПОРТОМ ЕДИНЫМ?
Горячие дебаты разгорелись после того, как задал вопрос учитель физкультуры Маслянской школы, руководитель СПК «Русич» А.А.Здоровых:
– Чем руководствовались власти, когда решался вопрос о закрытии спортивного зала для занятий борьбой?
– Прежде всего общественным мнением. Чётко была поставлена задача: как решит педагогический коллектив, так и сделаем. Но ведь помещения спортивные есть! Просто один из залов переоборудовали в актовый. Потому что дети должны развиваться не только в спортивном направлении, но и в художественном, творческом, – резюмировал глава района.
– Зал маленький по площади! Одновременно там может заниматься небольшое количество человек, – снова эмоционально выступил А.А.Здоровых.
– В спортивном комплексе достаточно помещений для занятий, только их нужно рационально использовать, – подчеркнул Александр Вениаминович.
– Андрею Алексеевичу было предложено несколько вариантов. Но ни с одним он не согласился. Иметь в школе три спортивных зала, а ни одного актового, это неправильно, я считаю! – высказала мнение директор Маслянской СШ М.Л.Лежнякова.
– Может, вернуться ещё раз к данному вопросу и в рабочем порядке порешать? – предложил один из руководителей местных предприятий.
Также в тот день звучали вопросы по здравоохранению, дорогам, жилищно-коммунальному хозяйству, транспортному сообщению по маршруту Сладково – Ишим, наличию детских площадок.
В конце бурной встречи А.В.Иванов вручил благодарственное письмо администрации района приёмщику молока деревни Травное (ОСХПК «Менжинский») Б.Ш.Доскеновой, а также благодарность её земляку Р.К.Токареву за участие в районном конкурсе «Лучшее молодёжное подворье».

Автор: На встрече побывала Елена ДАНИЛЬЧЕНКО