Медиакарта
18:06 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Чувство патриотизма воспитывается с детства

08:47 | 28 марта 2017
Источник: Сельская новь

Татьяна Александровна Черных работает в районном совете ветеранов чуть больше трёх лет. Но дело не в том, сколько человек занимается работой, а как он это делает.

Трудовая деятельность Татьяны была связана с автотранспортным предприятием с. Абатское, где она работала диспетчером. Выйдя на заслуженный отдых, продолжала поддерживать тесную связь с ветеранами предприятия и вскоре стала председателем первичной ветеранской организации транспортников. В районном совете ветеранов она была введена в состав комиссии по патриотическому воспитанию молодёжи. Вот здесь – то и проявились её организаторские и творческие способности в работе с ребятами ГАПОУ ТО "Ишимский многопрофильный техникум".

По мнению Татьяны Александровны, патриотизм – это высшее состояние души человека, заложенное в нём с детства. Поэтому молодому поколению необходимо прививать чувство долга перед родными и близкими, перед защитниками Отечества, воспитывать любовь к Родине. На творческих встречах она знакомит студентов с историей родного края, с судьбами людей, помогает в формировании у них нравственных и этических качеств, гражданского долга, личного достоинства и чести.

Первая встреча со студентами техникума состоялась 9 Мая, в День Победы, и была посвящена воинам – землякам, участникам Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов. Военные события в Афганистане, оставившие неизгладимый след в сердцах наших людей, также должны быть известны молодому поколению. Поэтому Татьяна Александровна организовала встречу – воспоминание о Петре Белякове. С большим интересом ребята слушали рассказ о своём земляке, погибшем в Афганистане, посмертно награждённом орденом Красной Звезды. Разговор о войне в Афганистане в присутствии участника тех событий С. Клишева студенты техникума продолжили на очередном мероприятии.

Литературные произведения, стихи, фотографии отразили достоверность фактов исполненного интернационального долга нашими солдатами в Афганистане. Следующая встреча поколений была на тему "Мой край родной". О героическом прошлом своей малой Родины ребята узнали из воспоминаний людей старшего поколения, а красоту и неповторимость природы представили на своих полотнах юные художники Школы искусств. Тематические картины Н.В. Козюковой, вышитые бисером, вызвали искреннее восхищение творчеством мастерицы. Вокальная группа "Абатчанка" исполнила лирические песни о родном крае. На очередной встрече не остался без внимания ребят и взрослых праздник День единства и согласия.

Руководитель проекта Т. Черных рассказала о жизни наших предков в период революционных событий 1917 года и Гражданской войны. Некоторые очевидные моменты истории того времени ребята услышали впервые, как, впрочем, и патриотические песни далёких времён. 19 января, в день Великого Крещения, молодым людям было более подробно рассказано о том, почему это событие именуется Богоявлением, а главная традиция праздника связана с водой. В конце встречи артисты группы "Зоренька" показали театрализованную рождественскую историю и исполнили старинные народные песни.

Ещё одно яркое мероприятие с ребятами было проведено 23 февраля в этом году. Для встречи весёлой Масленицы будущие повара напекли вкусных блинов, пригласили гостей. В тёплой беседе за чашкой чая обсуждали особенности народных традиций, говорили о Великом посте, читали стихи, поздравляли парней с Днём защитника Отечества. Многим ребятам этот вечер напомнил родной дом, и они не забыли поздравить с праздниками всех близких для них людей.

Работая с молодёжью, Т.А. Черных учит их не только от жизни брать, но и отдавать, совершая добрые дела и хорошие поступки.

Т. Степанова