Медиакарта
0:46 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В каждой клетке свои детки

08:58 | 28 марта 2017
Источник: Сельская новь

В деревне Костылёвой у каждого второго жителя есть личное подсобное хозяйство. Селяне разводят крупный рогатый скот, птицу и, получая от этого доход, безбедно живут. Семья Абакировых – не исключение. Светлана Николаевна и Юрий Михайлович имеют на своём подворье 20 голов КРС. У них 11 дойных коров и 3 нетели, более 10 свиней и всегда оставлена на племя свиноматка. Держат овец. А что касается птицы, то ей вряд ли ведётся счёт: куры обыкновенные, цесарки, бройлеры, гуси, утки – по 25-50 штук каждого вида. Но успех в этом хозяйстве достигается не количеством животных и птицы, а производительностью качественного труда.

И по осени здесь считают не только цыплят, но и довольно весомую прибыль от молока и мяса. Свои секреты хозяйствования Светлана Николаевна не выдаёт, но опытом выхаживания молодняка поделилась. Новорождённых телят она до трёх месяцев отпаивает молоком, первые 5-6 дней с помощью соски. Содержит телят в сухом, тёплом дворе, включая специальную красную лампу.

Маленьких ягнят также поит с соски, а вот поросят лучше не тревожить, свиноматка никого не подпустит к своему гнезду. Другое дело цыплята, утята, гусята. Они беспомощны и уязвимы и за ними нужен глаз да глаз. Но хозяйка успевает всё и планирует завести ещё страусов. А почему бы и нет? Условия для этого в хозяйстве есть: просторные и комфортные дворы и клетки, возле дома две скважины, за деревней разнотравье покосов и хорошие выпаса.

Супруги Абакировы трудолюбивые и самодостаточные люди. Они помогают своим дочерям Татьяне, Вере, Надежде, которые живут самостоятельной жизнью, а также готовы поделиться с людьми экологически чистыми продуктами со своего двора.

Т. Степанова

Фото автора

Теги: ЛПХ