Медиакарта
13:00 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Перемена для родителей

08:05 | 28 марта 2017
Источник: Заря

Побыть в роли учеников, вспомнить школьные годы и попытаться сдать экзамены по математике и русскому языку в формате ЕГЭ смогли родители – участники форума «Большая перемена», состоявшегося в субботу в исетской школе № 2.

Открылось мероприятие в актовом зале со знакомства с некоторыми фактами из истории Приисетья. Научный сотрудник исетского народного краеведческого музея им. А.Л.Емельянова Юрий Владимирович Лиханов провёл мастер-класс «Вклад школы в развитие территории».


Затем родители, разделённые на четыре группы, отправились по своим маршрутам.


На одной из «Перемен» педагог Александр Викторович Сильченко показал способы тестирования соков, чтобы определить наличие в них искусственных красителей, ароматизаторов и подсластителей (на снимке). На другой – преподаватели физической культуры Константин Антонович Аукшкальнис и Никита Владимирович Куликов провели игры на внимание и спортивную подготовку. На третьей – Вера Васильевна Костылева проверила внимательность и сообразительность.


Всеобуч «Имитационные ППЭ для родителей» провели Наталья Анатольевна Вахтомина, Наталья Александровна Семёнова, Галина Николаевна Фомина, Ирина Анатольевна Бердышева и Светлана Анатольевна Леонова.

Проверить свои знания, прочувствовать атмосферу экзамена, волнение – всё это в полной мере испытали мамы школьников. Без ошибок, конечно, не обошлось, но и времени вместо почти четырёх часов, отводимых на сдачу экзаменов для выпускников, было всего сорок минут.


Попробовать вышивать в технике «изонить» родители смогли на внеурочном занятии у Людмилы Викторовны Фоминой, научиться делать проекты – у Ларисы Валерьевны Андреевой, познакомиться с миром птиц – у Надежды Петровны Суховой, поиграть в учёных – у Людмилы Дмитриевны Пономарёвой.


Узнать что-то новое о питьевой воде, о флоре и фауне Тюменской области, о создании комфортной образовательной среды, научиться лучше понимать своих детей можно было на мастер-классах у Нины Ивановны Лаптевой, Ларисы Дмитриевны Самойленко, Елены Анатольевны Серковой и Светланы Феликсовны Сидоровой.


Завершился форум общей беседой. Родители высказали общее мнение, что такие мероприятия полезны и необходимы. «Большая перемена» дала возможность не только понять, что не так страшен ЕГЭ, как о нём говорят, что совместная работа с ребёнком – залог его успешного будущего, но и по-другому взглянуть на образовательный процесс, который наполнен не только учебниками и тетрадями, здесь есть место и для внеурочной, интересной и познавательной деятельности.

Автор: О.БЕШЕНЦЕВА
Теги: Школа