Медиакарта
23:41 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Путь к успеху – постоянная работа

08:23 | 28 марта 2017
Источник: Красная звезда

Мы очень любим наблюдать за спортивными состязаниями вживую или по телевизору, но здесь мы видим уже готовый результат кропотливой работы самих спортсменов и их тренеров. Выступление на соревнованиях – это «верхушка айсберга», основная же его часть состоит в ежедневных тренировках, когда спортсмены постоянно работают над техникой, выносливостью, скоростью. Чтобы показать вам, через что проходят спортсмены на пути к своим наградам и титулам, мы решили провести один рабочий день с тренером по плаванию Викуловского спорткомплекса С.И. Напреевым.

  Как мы уже сказали, спортсменам нужны ежедневные тренировки, а для достижения более высоких результатов нужно проводить по 2 тренировки в день. Поэтому уже в 6:50 я был в бассейне  спорткомплекса, где к занятиям готовилась группа юных пловцов. Возраст спортсменов очень разнится: здесь были мальчики и девочки от 7 до 14 лет. Как мне объяснил Сергей Иванович – это ребята, которые пришли к нему самыми первыми, когда он только приехал в Викулово  четыре с половиной года назад. Несмотря на ранее утро, ребята довольно бодро разминались. Я перекинулся с ними несколькими фразами, они рассказали, что ходят в такую рань перед школой добровольно, потому что для получения спортивных разрядов и первых мест на состязаниях нужно больше тренироваться. Вставать в 5 часов, чтобы перед школой успеть в бассейн – вот это сила воля. Такой подход к тренировкам даёт ощутимые результаты: у всех 11 ребят, пришедших в этот день на утреннюю тренировку, есть спортивные разряды от 3 юношеского до 3 взрослого, и они не собираются на этом останавливаться.

  После разминки начались упражнения непосредственно в воде. Сергей Иванович давал детям указания, и ребята выполняли упражнения одно за другим. Только изредка тренер окликал кого-то из них, чтобы указать на некоторые ошибки в технике. Пока ребята плавали от бортика к бортику, у нас с С.И. Напреевым было время поговорить, он рассказал мне о детях, об их успехах, некоторых проблемах подготовки, в том числе и о процессе подготовки спортсменов. Так я узнал, что в группу по плаванию ребёнок может попасть уже с трёх лет! Естественно, при постоянном посещении тренировок с такого возраста к школе он уже будет иметь минимум 3 юношеский разряд, но с другой стороны, очень тяжело заниматься с такими маленькими детьми.

  -- Плавание -- это не волейбол или футбол, это не игра, -- объясняет  Сергей Иванович. -- Я не говорю, что игровые виды спорта легче или хуже, я говорю о том, что плавание -- это работа, нудная и постоянная работа, от бортика к бортику, от бортика к бортику. Именно поэтому детям детсадовского возраста      поначалу очень тяжело, но после некоторого времени они в это втягиваются, и им это нравится.

  Сам Сергей Иванович несколько десятилетий занимается плаванием, имеет звание мастера спорта по этому виду. По его работе на тренировках видно, что он переживает за каждого ребёнка и хочет донести до него всё, что знает сам.

  В 8 часов тренировка закончилась, и дети поспешили переодеваться, ведь впереди ещё учебный день, а в 18.00 у этих ребят ещё одна тренировка. Так, подзарядившись энергией, продолжил свой рабочий день и я. До 15.00 у Сергея Ивановича перерыв, в это время он готовит планы на свои занятия.

   С 15.00   у С.И. Напреева продолжаются тренировки с другими группами, здесь дела обстоят немного по-другому, больше приходится объяснять. Ребята занимаются немного меньше, чем первая группа, поэтому у них пока больше ошибок, меньше скорость выполнения. С ними Сергей Иванович проводит больше времени у кромки бассейна, постоянно что-то подсказывает, показывает, как правильно двигаться и т.д. Иногда приходится быть немного жёстким, но без жёсткости не может быть высоких результатов. Никто из его подопечных никогда не обижается на него, все прекрасно понимают, что замечания в их сторону тренер делает не просто так. Юные пловцы просто стараются быстрее исправить все свои недочёты. Здесь стоит заметить, что, несмотря на жёсткость и требовательность Сергей Иванович пытается найти индивидуальный подход ко всем ребятам.

  Вот так в тренировках и проходит день за днём. С понедельника по пятницу утром и вечером занимаются самые опытные спортсмены, в субботу у них одно занятие, а в воскресенье они отдыхают. У Сергея Ивановича же нет выходных, в субботу и воскресенье он занимается с детьми дошкольного возраста. Кстати говоря, в этой группе у него есть спортсмен, которого родители привозят из Сорокинского района.

  Благодаря тому, что в нашем спорткомплексе есть бассейн, и есть такой опытный тренер, викуловские пловцы всегда считаются фаворитами межрайонных и областных соревнований.

На снимках: на тренировке в бассейне

Фото Т.СУХОВОЙ

Автор: Н. БЕЛЯЕВ