Медиакарта
1:38 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Андрей Руцинский: "Одним из основных механизмов реализации принципов открытости являются общественные советы при федеральных министерствах и ведомствах, их территориальных управлениях"

10:40 | 28 марта 2017
Источник:

27 марта главный федеральный инспектор Андрей Руцинский провел заседание Региональной коллегии федеральных органов исполнительной власти при полномочном представителе Президента РФ в Уральском федеральном округе в Тюменской области.

Участники заседания рассмотрели деятельность общественных советов при территориальных органах федеральных органов исполнительной власти, действующих в Тюменской области, и ее информационном сопровождении.

Андрей Руцинский напомнил участникам совещания о необходимости соблюдения принципов государственного управления, основанных на открытости госструктур, активном участии гражданского общества в управлении, усилении общественного контроля. Одним из основных механизмов реализации принципов открытости являются общественные советы при федеральных министерствах и ведомствах, их территориальных управлениях.

В соответствии с поручением полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Игоря Холманских в УФО сформирован реестр общественных советов по унифицированной схеме. Это касается как исполнительных структур власти субъектов Российской Федерации, так и территориальных органов федеральных органов власти.

По словам главного федерального инспектора, в настоящее время региональными органами федеральной власти создано 12 общественных советов. Их число сократилось. Так, в 2015г. действовало 15 советов, в 2016г. – 14. «Причины нам известны. Главные факторы, конечно, упразднение и реорганизация ряда тер.органов (УФСКН, УФМС, Росфиннадзор), и пробелы в нормативной базе - до настоящего времени не урегулирован механизм формирования и организации деятельности общественных советов при ТОФОИВ. Кроме того, в ряде тер.органов действуют координационные, консультативные советы, советы по взаимодействию с малым и средним бизнесом. Они, конечно, частично дублируют функции общественных советов, но все же направлены на другие цели», - сказал Андрей Руцинский.

Главный федеральный инспектор отметил, что Президент Российской Федерации на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека, состоявшегося 8 декабря 2016г. в Кремле, подчеркнул: «Государство и гражданское общество – естественные союзники в достижении общих целей, главная из которых – благополучие наших людей. Конструктивный, содержательный, уважительный диалог между властью различных уровней и представителями гражданского общества всегда нужен и, безусловно, крайне полезен. Особое значение в работе имеет региональный аспект..»

Важной составляющей успешной деятельности общественных советов является информационное обеспечение, ее публичность и открытость. Активизировать обмен опытом в данном направлении и призвано сегодняшнее совещание, - подчеркнул Андрей Руцинский.

 О взаимодействии в освещении актуальных тем информационной повестки области в своем выступлении рассказал директор департамента по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике Тюменской области Павел Белявский

Также на заседании заслушали руководителей отдельных тер.органов. Они рассказали как налажено взаимодействие Управлений и действующих при них общественных советов, какие вопросы возникают в работе и как организовано их информационное сопровождение.

Кроме того, на заседании были рассмотрены вопросы  выполнения отдельных поручений Президента РФ и устранения недостатков, выявленных в ходе проведения аппаратом полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе проверок в Тюменской области.

В ходе обсуждения выступили вице-губернатор Тюменской области Сергей Сарычев, руководитель Управления Федеральной службы государственной статистики по Тюменской области, Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре и Ямало-Ненецкому автономному округу Надежда Менова, руководитель Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам Сергей Палевич, руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тюменской области Галина Шарухо, директор департамента по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике Тюменской области Павел Белявский, председатель Общественной палаты Тюменской области Геннадий Чеботарев.