Медиакарта
17:47 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Состоялся пресс-брифинг главного федерального инспектора Андрея Руцинского

12:21 | 28 марта 2017
Источник:

27 марта главный федеральный инспектор по Тюменской области провел пресс-брифинг для представителей тюменской прессы.

Открывая встречу, главный федеральный инспектор подчеркнул, что подобные встречи станут теперь регулярными. «Главная цель – это повысить открытость работы государственных структур и информированность общества об их деятельности».  

Начиная диалог, Андрей Руцинский, рассказал  о деятельности главного федерального инспектора. Он сообщил, что в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 13 мая 2000 года № 849 основной задачей полномочного представителя Президента в федеральном округе является организация работы по реализации органами государственной власти основных направлений внутренней и внешней политики государства, определяемых Президентом Российской Федерации.

В целях решения возложенной задачи полномочный представитель осуществляет президентский контроль за исполнением федеральных законов, указов, распоряжений, поручений и указаний Главы государства.

Одним из механизмов решения данной задачи является деятельность главных федеральных инспекторов по субъектам Российской Федерации, которая заключается в организации контроля, включая проверки, исполнения поручений Главы государства на территории соответствующего региона, отметил ГФИ.

В настоящее время на контроле находится более 90, «прямых» поручений, 57 указаний и распоряжений. Эти поручении даны напрямую высшим должностным лицам субъектов Российской Федерации, т.е. губернаторам.

Все эти поручения даны по итогам различных мероприятий с участием Президента Российской Федерации. К примеру, после каждого послания Главы государства Федеральному собранию Российской Федерации формируется перечень поручений, который доводится до губернаторов.

Спектр поручений значителен и затрагивает практически все стороны жизни государства.

Кроме того, существует перечень «соисполнительских» поручений, их более 200. В этом случае, губернаторы исполняют поручение совместно с другими органами власти или организациями.

Исполнение поручения контролируется с момента его утверждения, а конечное или промежуточное заключение делается в установленный в документе срок. Главным федеральным инспектором направляется заключение в аппарат полномочного представителя.

В марте текущего года контрольные сроки наступили для 23 поручений, а с начала года – 38.

Отвечая на вопросы журналистов  о деятельности приёмной Президента Российской Федерации в Тюменской области, главный федеральный инспектор проинформировал, что в текущем году по поручению Президента Российской Федерации и в соответствии с графиком, утвержденным полномочным представителем Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе, проведено 12 личных приемов граждан в приемной Президента Российской Федерации в Тюменской области уполномоченными должностными лицами. В ходе проведения указанных приемов принято 62 гражданина.

Исходя из тематики обращений, поступивших в приемную Президента Российской Федерации в Тюменской области, жителей интересуют, прежде всего, вопросы жилищного и коммунального хозяйства, социального обеспечения и социальной защиты населения.

Большинство обращений касались вопросов предоставления жилья, в том числе по программе переселения из аварийного жилого фонда, работы управляющих компаний, качественного предоставления жилищно-коммунальных услуг, обеспечения льгот и гарантий отдельных категорий граждан. Жители Тюменской области акцентируют внимание на экономических проблемах, поднимают вопросы, касающиеся работы правоохранительных органов.

Также на первой встрече  Андрей Руцинский подробно рассказал о проблемах с исполнением отдельных поручений Президента России на территории Тюменской области, по вопросам, касающимся общественных советов при территориальных органах федеральных органов исполнительной власти, действующих в Тюменской области.

В заключении главный федеральный инспектор поблагодарил участников мероприятия  и выразил уверенность в  дальнейшем плодотворном сотрудничестве.