Медиакарта
5:30 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Взносы на травматизм» остаются в ФСС

При поддержке Фонда «Инвестиционное агентство Тюменской области»  в Нижнетавдинском, Ишимском и Тобольском районах области прошли семинары по разъяснению действующего законодательства для субъектов малого и среднего предпринимательства. К участию в семинаре были приглашены уполномоченные органы государственной власти по Тюменской области: налоговой инспекции, Пенсионного фонда, Фонда социального страхования и другие. Главной темой встречи послужила передача администрирования страховых взносов из внебюджетных фондов в налоговые органы.

В рамках заявленной темы семинара специалисты филиалов Тюменского регионального отделения Фонда подробно разъяснили представителям бизнеса, что ФСС в налоговые органы передает только администрирование страховых взносов по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.   Изменения  не коснутся обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, то есть «взносы на травматизм» остаются за Фондом соцстраха.

Кроме того, до слушателей были доведены и другие вопросы, входящие в компетенцию Фонда социального страхования: об имеющихся возможностях финансирования предупредительных мер по сокращению производственного травматизма; о получении работодателями скидок к страховому тарифу; о подтверждении основного вида деятельности. Также был сделан акцент на том, что все услуги ФСС можно получить в электронном виде через Единый портал госуслуг.

Хорошим дополнением к информации, прозвучавшей на семинаре, стали розданные всем информационные материалы, подготовленные специалистами Фонда социального страхования

Автор: Тюменское региональное отделение