Медиакарта
17:24 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В ожидании рыбы

Ещё полгода назад на этом месте было заброшенное помещение, по которому гуляло гулкое эхо.
Здесь, в Нижних Аремзянах, началась маленькая пока ещё история рыбоконсервного завода. В 2014 году семья Кадочниковых, которая на протяжении многих лет успешно занимается придорожным сервисом в Тобольском районе, решила осваивать новые горизонты. На семейном совете сообща приняли решение создать полноценное рыбоперерабатывающее производство.
Кадочниковы выкупили старое техническое здание, вполне пригодное для эксплуатации. Затем обратились за финансовой поддержкой в фонд «Инвестиционное агентство Тюменской области», где их рыбоконсервный проект одобрили.
Средства были вложены в реконструкцию помещения под нужды производства, а также на оборудование. Общая стоимость проекта – 43,5 млн рублей, инвестиционный займ составил 10 млн рублей. Проектом предусмотрено создание 23 новых рабочих мест.
Сегодня здесь установлены холодильники шоковой заморозки. Уже возведены стены разделочного и посолочного цехов, коптильня. Смонтирована мощная вентиляция, установлена система водоснабжения.
В консервном цехе идут строительные работы, ждёт своей установки полностью закупленное оборудование для консервации. Запуск его Виктор и Василий Кадочниковы планируют летом.
– Мы уже на финишной прямой, все цеха готовы для первого этапа запуска производства. Сейчас налаживаем технологический процесс. Оборудование всё-таки специфическое, система достаточно новая – технология изобретена в Питере. И сегодня главная проблема в квалифицированном технологе, знающем все нюансы по засолке и копчению рыбы, с соответствующим образованием. Люди опытные не спешат этим делиться, – рассказывает Василий Кадочников.
Хотя и сегодня получаемая опытным путём солёная и копчёная рыбка от Кадочниковых уже снискала славу среди многочисленных друзей и знакомых этой семьи, но, чтобы производить в больших масштабах продукцию, без технолога не обойтись. И проблему предприниматели пытаются решать не только с помощью центра занятости и других структур, но и сами выходят на рыбоперерабатывающие заводы в Тюмени и Ханты-Мансийске в поиске специалистов, готовых поделиться знаниями и взять на обучение.
Есть и другая проблема, отодвинувшая до мая запуск производства и совсем не зависящая от инициаторов проекта.
– Проект по газу отдали на согласование, ждём. Осталось поставить котлы, и можно приступать к работе, – оптимистично уверяет предприниматель. И заинтересованные в проекте лица также уже думают о дальнейших планах производителей.
– Подключение газа немного задерживает, и реализация первого этапа проекта переносится, – отмечает директор представительства фонда «Инвестиционное агентство Тюменской области» в Тобольске Лилия Загваздина. – Но проект не заканчивается с запуском производства. Если на стадии проекта предприниматель просчитывает затраты в бизнес-плане и старается ему следовать, то на стадии реализации произведённой продукции начинаются проблемы, и далеко не потому, что где-то была допущена ошибка. Просто с технической точки зрения производство и продажи – разные процессы, которые не должны друг другу мешать. Проектирование сбытовой политики производственной компании не менее важно, чем наличие бизнес-плана.

Автор: Наталья Олесова, Дарья ФЕДОТОВА (фото)