Медиакарта
5:03 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Общий юбилей встречали золотые люди из огня и стали

13:00 | 30 марта 2017
Источник: Знамя правды

(фото автора).

Пожалуй, не ошибусь, если скажу, что ветеранские организации, объединённые в одну структуру, являются одним из самых активных общественных движений не только в нашей стране, но и на всём постсоветском пространстве. Почему? Потому что важность их деятельности и для общества в целом, и для отдельного села – огромна. Помимо защиты прав и интересов людей золотого возраста, конкретной помощи и заботы о тех, кто в них особо нуждается, организации культурного и спортивного досуга пенсионеров, их задачи – сохранение и передача нравственных ценностей, исторического опыта, традиций, ремёсел, а также патриотическое воспитание молодёжи.

В этом году областному ветеранскому движению – 30 лет. Такой же юбилей празднует и Упоровский районный совет ветеранов. На первой учредительной конференции, прошедшей 25 февраля 1987 года, присутствовали 225 делегатов, ими и был избран первый состав совета ветеранов войны и труда Упоровского района из 19 человек. Возглавил его Павел Яковлевич Киселёв, проработавший до июля 1991 года. Следующие пять лет председателем был Леонид Христофорович Смольников, участник Великой Отечественной войны. Его сменил другой защитник Отечества – Иван Ефремович Журавлёв, руководивший организацией по июнь 2000 года и до сих пор являющийся её активистом.

15 лет председательскую работу со всей энергией, организаторским талантом и любовью к людям выполняла Светлана Афанасьевна Данилова. Одним из самых значимых результатов её труда стал сбор и обработка материалов для публикации «Книги памяти».

С июля 2015 года районным советом управляет Надежда Арефьевна Золотухина. В него входит 27 первичных ветеранских организаций (по одному в каждом сельском поселении и 14 в райцентре, включая объединения от предприятий), которые «населяют» 4 640 человек. Особое внимание уделяется 18 ветеранам Великой Отечественной войны и 312 труженикам тыла. Помимо выполнения всех традиционных задач, реализации начатой в прошлом году программы «Живая связь поколений», Надежда Арефьевна планирует пополнить ряды движения, объединив в первички ветеранов агрофирмы «КРиММ» (а это уже около 100 человек) и ветеранов воинской службы в горячих точках, пограничных войсках.

Но это в будущем, как и вся значимая и нелёгкая, зачастую малозаметная работа, а пока – подведение итогов и награждение.

Празднование юбилея районного совета ветеранов состоялось в РДК 28 марта. На торжество, как и тридцать лет назад на первую конференцию, со всей упоровской земли съехались около 225 делегатов. Всех собравшихся от души поздравил глава района, отметив многих за труд и активность. Леонид Сауков вручил Благодарственное письмо Тюменской областной думы председателю Нижнеманайской первичной организации Т. И. Вострых, Почётную грамоту от своего имени члену совета Суерской первичной организации А. В. Яковлевой.

Благодарственные письма главы района в различных «номинациях» (активисты и ветераны ветеранского движения, лучшие волонтёры по уходу за гражданами пожилого возраста и проекта «Диалог поколений») получили 17 человек, ещё трое – благодарственные письма председателя думы Упоровского района.

Награды были вручены не только «в личном зачёте», но и по итогам конкурса на лучшую первичную организацию. Третье призовое место поделили ветераны из Пятково и Скородума, второе – у буньковцев, первое заняла Суерская первичка.

Не мог обойтись общий юбилей представителей старшего поколения без душевных песен и танцевальных номеров, помимо концерта, эстетическое удовольствие виновники торжества получили и от выставки народного творчества «Весеннее настроение». Кстати, на ней была собрана лишь малая толика неповторимых, удивительных изделий местных мастеров. Ведь если задуматься, сколько всего умеют создавать неутомимые золотые руки наших ветеранов и в декоративно-прикладном творчестве, и в кулинарном искусстве, и садово-огородном быте! Залы, чтоб всё вместить, – строить и строить, награды – вручать и вручать, а главное, чтоб уметь всё, что умеют они, – ещё учиться и учиться.

Автор: Ирина КУРГУЗОВА