Медиакарта
17:49 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Что ты нам подаришь, лето?

13:00 | 30 марта 2017
Источник: Знамя правды

Главная тема при работе с детьми – это безопасность. Об этом говорили члены комиссии по организации отдыха, оздоровлению населения и занятости несовершеннолетних Упоровского района на первом в этом году заседании.

Лето — самое любимое время года. На смену весенним прохладным денькам приходит жара, а вместе с ней и долгожданные каникулы. Можно целыми днями беззаботно гулять  по улицам, играть и развлекаться, наслаждаясь теплом и солнцем. Но, как отметила заместитель главы района по социальным вопросам Светлана Ожгибесова, лето — беззаботная пора только для ребят. А для взрослых это очень ответственное и напряжённое время года. И мы должны создать все условия, для того чтобы летняя оздоровительная кампания стала для детей позитивной, интересной и запоминающейся. А самое главное – безопасной, без чрезвычайных ситуаций, несчастных случаев и инфекционных вспышек.

2 077 ребятишек района проведут свои каникулы в лагерях с дневным пребыванием, 14 из которых — пришкольные, в девяти планируется две смены. В четырёх, организованных на базе учреждений культуры, отдохнут 55 детей (с. Упорово, с. Масали, с. Ингалинское, с. Суерка); в КЦСОН – 20 несовершеннолетних жителей райцентра; в Упоровских ДШИ и ДЮСШ — 80 ребят.

После 20 июля в районе откроются досуговые площадки по месту жительства на базе домов культуры, спортивных залов и центров социального обслуживания населения в сельских поселениях с охватом детей 2 158 человек. В районном военно-спортивном палаточном лагере «Патриот» проверят свои силы на прочность 200 ребят. В загородных оздоровительных лагерях, санаториях и реабилитационных центрах побывают 100 человек. Около семисот несовершеннолетних смогут не только отдохнуть, но и заработать карманные деньги на предприятиях и в организациях.

Особое внимание будет уделено детям из малообеспеченных семей, нуждающихся в социальном обслуживании, несовершеннолетним, состоящим на учёте в банке данных ГОВ.

Одной из актуальных задач этой летней оздоровительной кампании является развитие детско-юношеского и молодёжного самодеятельного туризма, проведение Года экологии в России и празднование 85-летия Упоровского района.

До 29 мая все лагеря с дневным пребыванием должны быть готовы к приёму ребят. А для этого необходимо провести большую предварительную работу: акарицидную обработку территорий; вакцинацию сотрудников; обучение и тренировки персонала действиям при возникновении чрезвычайных ситуаций; санитарно-гигиеническую подготовку; учёбу-аттестацию для вожатых и их помощников; разработать 15-дневное сбалансированное меню и многое, многое другое.

Принявшая участие в работе комиссии начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по ТО в г. Ялуторовске, Заводоуковском городском округе, Упоровском, Юргинском, Ялуторовском р?????? ?. ?. ?????????айонах Л. П. Щипачёва напомнила, что служба всегда готова к сотрудничеству, за консультацией можно обращаться по телефонам: 8 (34542) 9-03-41; 9-03-45; 9-03-46.

Автор: Анжела ЗЫКОВА.