Медиакарта
18:16 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тет-а-тет с депутатом

13:00 | 30 марта 2017
Источник: Знамя правды

Л. А. Лескова стояла на страже здоровья своих земляков почти 40 лет. Родилась и выросла она в Емуртле. После школы отправилась получать профессию фельдшера. По распределению попала в село Скородум. Помимо центральной усадьбы, приходилось обслуживать и Поспелову. Когда наступило время уходить на заслуженный отдых, оказалось, что заменить Любовь Анатольевну некем. Поэтому ещё около пяти лет она селянам оказывала медицинскую помощь, пока ей на смену не пришла после окончания Ялуторовского медицинского колледжа молодой специалист Наталья Плесовских.

Уже два года Лескова находится на пенсии. А вот депутат она действующий. Ей мы и задали свои вопросы.

– Сколько созывов вы являетесь депутатом?

– Четвёртый созыв.

– С какими вопросами к вам чаще всего обращаются избиратели?

– Были обращения по школе, лесным свалкам, дороге на ул. Молодёжной, Поспеловскому ФАПу, газификации домов на моём первом избирательном округе.

– Расскажите о делах депутатов вашего поселения.

– Например, когда «ЕДИНАЯ РОССИЯ» организовала акцию, по которой должны были построить жильё какой-нибудь многодетной семье, народные избранники занялись сбором средств на дом. Решаем бытовые вопросы, участвуем в различных мероприятиях. На последнем заседании думы подняли вопрос по озеленению улиц, разбивке клумб, хочется, чтобы в юбилейный для упоровцев год у нас было красиво. В предстоящих праздничных мероприятиях к 85-летию района, думаю, все депутаты будут задействованы.

– Как вы считаете, избиратели доверяют депутатам местной думы?

– Наверное, если бы не доверяли, не выбирали бы. В нынешнем составе в основном молодые депутаты, от прежнего осталось только два человека, я в их числе.

– Какие болевые точки вы бы определили на территории Скородумского поселения?

– Самый больной вопрос – это школа. Хотелось, чтобы на нашей территории была хотя бы 9-летка. Остальные вопросы решаемы, было бы желание и финансы.

– Как вы считаете, молодёжи труднее или легче добиваться успеха в жизни, чем 10-15 лет назад?

– В каких-то случаях – легче, в каких-то – труднее. В каждое время есть свои плюсы и минусы.

– Депутатская работа отнимает много времени?

– Сейчас я на пенсии, и общественная работа мне только в радость. Кроме того, что являюсь депутатом, ещё вхожу в совет ветеранов, участвую в программе «Диалог поколений».

– Остаётся время на увлечения?

– Конечно. Занимаюсь в художественной самодеятельности, пою в хоре, помогаю воспитывать внуков. У дочери Ирины трое детей, старший внук Дмитрий оканчивает в этом году школу, внучка Алёна в 5 классе, младший Кирилл – первоклассник. Живут они в Суерке. Все, как бабушка, участвуют в самодеятельности. Сын Сергей – в Тюмени. У него пока детей нет.

– Верите ли вы в удачу?

– Конечно, без этого нельзя.

– Кого бы вы пригласили за свой праздничный стол?

– Всех своих близких, друзей. Для меня все люди хорошие.

– Каким вы хотите видеть в будущем ваше сельское поселение?

– Чтобы были красивые дома, много новостроек, чтобы дети учились в местной школе, а после получения образования молодёжь возвращалась бы домой.

Автор: Людмила ИВЛЕВА.