Медиакарта
18:06 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Если работать хорошо, то клиенты будут

13:00 | 30 марта 2017
Источник: Знамя правды

Прежде, чем открыть своё дело, супруги Любовь и Александр Черепановы из Скородума всё взвесили, просчитали – стоит ли начинать?

У Александра Владимировича задумка – ремонтировать бытовую технику – зародилась давно. Тем более в их стороне эта ниша оставалась свободной. Но как-то всё не мог осмелиться начать новое дело. И только оставшись без работы, всё же решился попробовать свои силы.

Оформив ИП, с февраля начал оказывать услуги по ремонту бытовой техники, садового инвентаря и холодильников. Закупил на свои сбережения необходимое оборудование, инструмент и приступил к работе. В первую очередь предприниматель заключил договор с продавцом из магазина «Всё для рыбалки», который будет принимать заказы и выдавать отремонтированные изделия.

Делать какие-то выводы – будет ли этот бизнес приносить доходы – сейчас пока ещё рано, прошло всего лишь полтора месяца. Но клиентская база постепенно нарабатывается. Теперь для раскрутки нужна хорошая реклама, и, конечно же, должен сработать принцип «сарафанного» радио – отремонтировал качественно вещь, тётя Маша рассказала об этом тёте Даше, тётя Даша, в свою очередь, поделилась с дядей Федей и так по цепочке люди запускают механизм передачи информации.

Первым заказом Черепановых стала кофемолка, которую сдала на ремонт жительница с. Упорово. С её лёгкой руки стали приносить микроволновки, электрочайники, пылесосы.

В планах Александра – отправиться в Екатеринбург на курсы по повышению квалификации. А ещё – авторизоваться в крупных фирмах, занимающихся продажей насосов, газовых котлов, электрооборудования, для гарантийного ремонта и обслуживания данной техники.

Мастер настроен на то, что в ближайшем будущем он начнёт оказывать услуги и населению близлежащих районов – Исетского, Мокроусовского, Белозерского.

В реалиях нынешнего времени сложно удержаться на плаву. В районе в данной сфере деятельности у Александра Владимировича есть свои конкуренты. Помимо тех, кто занимается ремонтом бытовой техники на законном основании – с оформлением ИП, есть много и тех, кто делает это нелегально. Поэтому, чтобы клиент мог сделать выбор именно в твою пользу, нужно постараться. Для этого, кроме качества выполненных работ, нужны демократичные цены на услуги.

А. В. Черепанов уверен в успехе своего предприятия. Ведь упорства ему не занимать, а эта черта – один из индикаторов развития бизнеса.

Автор: Людмила ИВЛЕВА.