Медиакарта
16:52 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Россия. Уват. Биатлон

День второй, воскресенье 26 марта. Как и предусмотрено расписанием чемпионата, второй день был отдан персьюту или гонкам преследования, в которых спортсмены стартуют исходя из итогов спринтерских заездов предыдущего дня.

Женский персьют с самого начала держал трибуны в напряжении. Стартовавшие первыми Миронова, Виролайнен, Услугина, Сливко, Загоруйко менялись позициями после каждой стрельбы. Промах, и пожалуйте на штрафной круг, а это 25-30 секунд «лишнего» времени. Вот уж, воистину: «не думай о секундах свысока». Вчерашний победитель Светлана Миронова промахнулась 5 раз, но выручили Свету быстрые ноги, в итоге она снова показала лучший результат - 33 мин. 1.6 сек. Всего на 6 секунд отстала от нее Анастасия Загоруйко, ставшая второй. Какая досада! При подъезде к последнему рубежу «стрельба стоя», Анастасия забыла открыть на винтовке заглушку. «Видимо, забегалась совсем», - как позднее самокритично пояснила она. Пришлось ей проделать некую манипуляцию, чтобы сначала оружие разрядить и затем выстрелить дополнительным патроном.

- Ты устала на последнем круге или Светлана Миронова гораздо сильнее? - спросили журналисты.

- Она на самом деле сейчас сильнее, это стоит признать. Я еще могу терпеть какую-то дистанционную скорость, но когда она под финиш начала ускоряться, я уже не могла подхватить этот темп, это ускорение.

Третьей, как и вчера в спринте, финишировала Ирина Услугина. Дарья Виролайнен на этот раз прибежала пятой, шестой - тюменка Виктория Сливко. Но особенно болели трибуны за уватскую лыжницу Ирину Старых, которая сумела с 10- го места переместиться на 7-е. К всеобщему огорчению Ирина, стрелявшая до того безупречно, на 4-м огневом рубеже из положения стоя, три пули пустила «в молоко».

Если в женском персьюте интрига напрягала трибуны до последних минут, то в мужской гонке определившийся после первой стрельбы лидер оставался им до конца. Это наш Евгений Гараничев. Менялись местами соперники, догоняющие его, вынужденные терять секунды на штрафных кругах, а он неизменно попадал «в яблочко». И вот финальный огневой рубеж - стрельба стоя. Стадион замер… Раз - попадание! Два! Три! Четыре! Ну-у… Пять - в цель! Стадион взорвался! Словами не передать, это надо видеть и слышать. Но еще не всё. За Евгением с отрывом 1 мин. 17 сек. торопится Семён Сучилов. А на табло, где весь расклад гонки, видим, что стартовавший седьмым тюменец Алекандр Логинов, обойдя вчерашнего победителя А. Слепова, занимает уже 4-е место. Ну что Гараничев? Он на финишной прямой. Еще усилие и вот она - победа!

После финиша чемпиона обступили журналисты:

- Как считаешь, сегодня гонку провел идеально?

- Думаю, да. Удалось собраться, показать ту стрельбу, на которую, в принципе, я всегда настраиваюсь. Тюменская земля дает энергию и ту поддержку, которая мобилизует и придает больше уверенности.

Итак, победитель Е. Гараничев. 2-место у С. Сучилова (ХМАО), третий А. Бабиков (Башкортостан), четвертым стал А. Логинов (Тюмень). Вчерашние лидеры А. Слепов и Ю. Шопин, соответственно, 5-е и 6-е места. А награждал победителей и женского и мужского персьютов губернатор области Владимир Якушев, специально прибывший в Уват поболеть «за наших». Оказывается, утром Владимир Владимирович успел лично проверить состояние трассы.

- Трасса мне понравилась, подготовлена достаточно хорошо и снег нормальный. Правда, когда я катался, немножко подмораживало, а сейчас, когда вышло солнце, она, конечно, потяжелее, но в целом я был вполне удовлетворен, - поделился впечатлениями он после церемонии награждения на импровизированной пресс-конференции под ярким весенним небом.

Глава региона отметил также, что для Увата чемпионат России по биатлону - событие очень важное. Здесь развивают хорошие биатлонные традиции, публика, как и в лыжах, разбирается в этом виде спорта. Чемпионат стал для Уватской земли, для всех, кто приехал сюда, настоящим праздником спорта. «Бальзамом для души» считает губернатор победу Евгения Гараничева. Ведь сезон международных стартов у Евгения не очень задался, особенно вначале. А тут такая победа, причем достаточно убедительная, тем более что бегать за Тюменскую область он начинал именно в Увате. Да и у всех тюменских болельщиков остались самые яркие впечатления от сегодняшнего успеха Гараничева, - уверен Владимир Якушев.

А еще губернатор считает, что Уват в следующем году сможет достойно принять первенство на кубок IBU. Стадион готов, остается провести летом ряд мероприятий по благоустройству.

Фото автора и Владимира НАСЫРОВА

К другим новостям "Уватских известий"


Автор: Александр ПАРАМОНОВ