Медиакарта
1:08 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Народы Шёлкового пути отметили Наурыз

13:00 | 30 марта 2017
Источник: Знамя правды

(фото Владимира ПОПОВА).

В конце марта, даже в нашей местности с довольно своенравной погодой, наступает весна. Тюркские народы отмечают в это время Наурыз - праздник любви, обновления и начала нового года. Обычно в день весеннего равноденствия снег ещё лежит, но солнце светит уже по-особому и день становится намного длиннее.

Наурыз отмечается 21 марта, но чаще посвящённые ему гуляния  переносят на выходные. У казахов в этот день принято надевать самые нарядные костюмы и собираться всем вместе. В нынешнем году честь проводить мероприятие выпала чернаковцам. На площади около сельской администрации с самого утра играла удивительно мелодичная национальная музыка, и накрывались изобильные столы. Чаем с молоком, сладостями, рыбой и баурсаками здесь встречали всех, кто пришёл разделить радость праздника. Чуть позже был готов и ароматный плов.

Жительница деревни Кокуй Жамиля Абдулла говорит, что в этот день настроение всегда на высоте. Её дочь Баян Нурпиисова сейчас живёт в Тюмени, но специально приехала на торжество, чтобы поздравить друзей и родственников с Наурызом: «Это весна, возрождение, Новый год. Желаю всем благополучия, счастья и здоровья».

Как всегда на сцене выступили многие самодеятельные артисты Упоровского района с песнями, стихами и танцами. Одним из самых нарядных на празднике был коллектив народного творчества «Акбата», приехавший из Тюмени. Аида, Мадина, Акмарал, Алия и Берген показывают своё творчество сразу в нескольких направлениях искусства, хотя и просто смотреть на них и на их народные костюмы с вышитыми традиционными узорами – большое удовольствие.

Помимо того, что представители этой национальности умеют отдыхать и веселиться, делают это они после того, как хорошо поработают. Казахи – лучшие животноводы, поэтому в нашем районе с их помощью мелкотоварное производство активно развивается. Об этом рассказал один из самых уважаемых гостей праздника Тулюген Кудайбергенов: «Казахи Упоровского района вносят немалый вклад в развитие территории. взять хотя бы Арстана Каюпова из Нифаков или Хамзу Абдулла из деревни Кокуй. Именно о таких людях сказал в своём последнем послании губернатор области, отмечая, что по показателям производства средние и мелкие товаропроизводители сравнялись с крупными. Они в числе лучших в районе среди производителей молока и мяса».

С приветственными словами к собравшимся обратилась и заместитель главы района по социальным вопросам Светлана Ожгибесова. Она отметила, что казахи, как никто, чтят и передают следующим поколениям народные обычаи, чему остальным стоит поучиться. А общее для нас всех – любовь к родному краю: «Мы все едины в одном – хотим жить и делать наш район лучше, хранить традиции предков, и чтобы на нашей земле всегда были мир и согласие».

В программе Наурыза есть свои обязательные дисциплины. помимо спортивных, куда входит перетягивание каната, армрестлинг и гири, народные – конкурс на самый красивый костюм, на самые длинные волосы у женщин. У мужчин наиболее зрелищным является, конечно, разбивание конской бедренной кости. Поучаствовать в состязании желающих было очень много, каждому давалось несколько попыток. Победитель нынешнего года – спортсмен уже опытный. Тренироваться Санат Танатов начал с 16 лет, сейчас он является чемпионом Мокроусовского района. после переезда в Пятково собирается добиться звания чемпиона по разбиванию кости и в нашем районе. Он рассказал, в чём его секрет успеха: «Самое главное – техника, хотя на Руси есть богатыри, способные разбить кость только за счёт силы. Все видели, как я прислушивался к кости, она должна звучать, когда звон яркий – есть все шансы её одолеть».

В этом году устроители праздника провели и конные скачки. Посоревноваться решились четыре человека: представитель чёрной и трое джигитов из видоновского поселения. Хозяева со знанием дела готовили лошадей к предстоящему выступлению. Наездник с более чем 40-летним стажем Бержан Мусин из Масалей своего серого в яблоках Мустанга начал воспитывать, когда тот был ещё жеребёнком, его характер и возможности знает. Всадник, несмотря на свой почтенный возраст, от скачек не отказывается: «Все кони, участвующие в соревнованиях, рабочие, но перед скачками мы их освобождаем от основной нагрузки, специально гоняем, ставим отдельно от остальных и усиленно кормим».

По итогам соревнований победителями стали гнедой жеребец Костя и его молодой жокей Михаил Селиванов из Масалей. Они и увезли с собой солидную денежную премию.

В завершении праздника символ Наурыза – яркое весеннее солнце – глава Чернаковского поселения Евгений Кобелев передал ингалинцам. В следующем году именно они будут ответственны за проведение праздника. Татьяна Миних и активисты поселения раздали приглашения на Наурыз 2018 года в виде кусочков торта.

Автор: Вера ЛИПУХИНА