Медиакарта
14:33 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Администрация Тюменского района незаконно предоставила преференцию

15:57 | 29 марта 2017
Источник:

Администрация Тюменского муниципального района по требованию антимонопольной службы расторгла договор субссуды с одной из тюменских компаний. По договору компании передавалось в безвозмездное пользование помещение. Такую преференцию муниципалитет Тюменского района предоставил в нарушение антимонопольного законодательства. За что и получил предупреждение.  

Договор субссуды был заключен Администрацией Тюменского муниципального района с компанией в целях поддержки и развития малого и среднего предпринимательства. Наличие программы развития субъектов малого и среднего предпринимательства, определяющей условия и порядок оказания поддержки хозяйствующим субъектам, является необходимым условием при предоставлении государственной или муниципальной преференции. Законом о Защите конкуренции также предусмотрено, что при наличии такой программы преференция предоставляется без согласования с антимонопольным органом. Однако муниципальная программа «Основные направления развития торговли и предпринимательства в Тюменском районе» не содержит порядка поддержки малого и среднего предпринимательства.

Муниципальное помещение было возвращено, а незаконный договор расторгнут. Преференцией юридическое лицо пользовалось с октября 2016 года.