Медиакарта
19:15 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

У сельских педагогов есть чему поучиться

http://rayon72.ru/i/n/989/178989/tn_178989_b772b211235b.jpg
23:00 | 29 марта 2017
Источник: Красное знамя

Лучшие учителя и воспитатели Тюменского района используют интересные методики преподавания. Они живут и учатся в 15 километрах от Тюмени, но равняются на далёкий Сингапур!

Учитель английского языка Боровской школы Анна Коскова уже год практикует на уроках иностранную методику.

Артём Робканов, ученик 5 класса, рассказывает: "Эта система такая интересная! Мы необычно здороваемся каждый урок и прощаемся очень своеобразно, узнаём много нового!"

Женя Молданова, ученица 5 класса, подтверждает: "Английский – теперь один из самых любимых моих уроков! Потому что всё получается легко! Учительница двойки ставит только тем, кто не готов. У меня такого не бывает!"

Дети за партами почти не сидят. Они свободно передвигаются по классу. Это разрешено. Грамматику и лексику изучают, собирая пазлы, и большую часть урока играют. С учителем у них равноправие. Анна Коскова, учитель английского языка, комментирует: "Дети устают от традиционных уроков, когда в центре – учитель. Им хочется чего-то нового, интересного! А здесь всё кардинально меняется! Ребята – в центре. И мои уроки очень им нравятся! Они в полном восторге. Что я делаю? Я стараюсь максимально использовать пространство в кабинете, коммуникативные технологии, видеопрезентации. Смотрим видеоролики, играем в игры! Дети не прикованы, не привязаны к одному месту. Мы постоянно в движении, в общении. Это интерактивные формы. Ребята сами "добывают" знания, а не получают их в готовом виде. А в конце каждого занятия я предлагаю ученикам выполнить рефлексию в форме светофора и самим оценить, как усвоен материал. Вариантов всего три: красный, жёлтый и зёленый. Конечно, я к этой системе долго шла. Первоначально, после рекомендации замгубернатора Тюменской области Натальи Шевчик, нам её на совещании презентовал директор школы. Я кое-что сама "подсмотрела" в Интернете. Несколько месяцев изучала. И ночами готовилась…"

Читать далее>>>

Автор: Анастасия МИХАЙЛОВА