Медиакарта
22:14 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Взрослые в мире детства

Наверное, многие взрослые в суете будничных дней хотя бы на один день мечтали вернуться в детство. И на минувшей неделе, 25 марта, у них появилась возможность стать активными участниками муниципального форума «Большая перемена». 

Общей темой форума стал тезис «Эффективная школа -успешный регион». Главная цель педагогического коллектива: познакомить родительскую общественность с работой учебного заведения по вопросам здоровьесбережения учащихся, подготовки и проведения государственной итоговой аттестации, независимой оценки качества образования, развития школьно-семейных проектов, дополнительного образования, региональных аспектов образования.
У взрослых же была возможность вновь ощутить себя в роли школьников, и прожить учебный день так, как он проходит у их детей… Они смогли узнать, как устроена работа образовательного учреждения, какие есть возможности для развития способностей и сохранения здоровья ребенка.
- У меня двое школьников, - сказала участница форума И.Г. Терских. - Каждый год посещаю данное мероприятие, и скажу вам – не зря! Много полезного почерпнула для себя. Да и вообще - просто отдохнула, вновь почувствовала себя ученицей! В прошлом году на уроках труда мы готовились к Пасхе – красили яйца, на физкультуре занимались в спортзале, а на математике решали примеры… В общем, делали все то, что и наши детки. Спасибо организаторам!
Открытие мероприятия состоялось в актовом зале, где гостей с радушием встретила директор образовательного учреждения Л.С. Каканова. Она рассказала присутствующим, что их ждет в течение дня, пожелав положительных эмоций и приятной работы.
Все «ученики», пришедшие в школу, были разделены на четыре группы, и после того, как прозвенел звонок, они разошлись по кабинетам… Мне довелось попасть на мастер-класс к учителям К.А. Биль и М.С. Севастьяновой, на котором был раскрыт и показан социальный проект «Азбука здорового питания». Урок был интересный и занимательный, ведь всем нам важно здоровье наших детей. А для ребенка питание играет главенствующую роль, во многом определяет его физическое развитие, и даже успеваемость в школе. Родители вспомнили - в каких продуктах содержатся белки, жиры, углеводы, и какие необходимо употреблять… И все это проходило в игровой форме.
Успела побывать и на психологическом тренинге «В гармонии с собой», который провела психолог Д.В. Тропынина. Она показала родителям простые упражнения для снятия усталости и напряжения, и еще много психологических «штучек». Взрослые с удовольствием повторяли все за педагогом, и урок прошел буквально на одном дыхании.
Третьей и четвертой группе достались мастер-классы «Семейные чтения» и «Урожай растим мы сами. Как вырастить экологически чистые овощи»… В общем, без сомнений, все учителя позаботились о том, чтобы всем было интересно!
Были также организованы уроки «Успешность сдачи экзамена во многом зависит от настроения и отношения к нему как выпускников, так и родителей», «Подготовка к итоговой аттестации», где родители побывали на уроке русского языка, математики, обществознания и географии.
На «Большой перемене» мамы буквально погрузились в учебный процесс, познакомились с различными технологиями, которые применяются на уроках. Узнали о внеурочной деятельности. Прошли классные часы, где было показано и рассказано, как подойти к выбору профессии для детей… Казалось бы – кому, как не родителям, знать, куда можно пойти учиться нашим чадам? Ан нет - ребенку тоже необходимо давать право выбора. Нужно взвешивать не только материальную сторону, но и моральное удовлетворение. Словом, все получили хорошие знания, которые, уверена, обязательно пригодятся.
Конечно же, на таких «уроках» плохих отметок никто не получил, а вот положительных эмоций хватало!
Стоит отметить, что в этот день свои двери распахнула не только Армизонская общеобразовательная школа, но и детские сады «Родничок» и «Солнышко».
В «Солнышко» для юных экологов и их родителей был организован увлекательный детско-экологический квест, который провела И.Р. Дерега. Получив маршрутный лист, участники отправились в театр на спектакль «Как символ года Снеговик передавал эстафету Стерхам».
Далее, разделившись по интересам, участники пошли на две практикоориентированные площадки, где делились опытом создания развивающей среды в домашних условиях, а их наставники предлагали приемы здоровьесберегающих технологий в семье.
Пока взрослые были заняты, маленькие экологи побывали на мастер-классе «Хвастунишки для маленьких», где делали заготовки для очередного родительского мастер-класса. А затем мамы и папы могли изготовить поделки и познать все тонкости работы с бросовым материалом. В итоге все совместные работы детей и родителей объединились в «главный продукт форума – макет «Дом для стерхов».
Кроме того, детьми, родителями и педагогами был представлен проект по созданию предметно-развивающего комплекса «В ногу со временем шагаем: и творим, и вытворяем!»…
В детском садике «Родничок» тоже состоялась «Большая перемена», и, со слов взрослых, все прошло на высшем уровне! Форум был довольно познавательный и интересный… Педагоги провели ряд мастер-классов, где родители на время стали «детьми» и испытали на себе все нюансы дошкольного образования. Они рисовали, играли, танцевали, учились, отгадывали загадки… В завершении мероприятия всем вручили сертификаты.
- В этом году я впервые пришла на «Большую перемену», - всегда ходил папа, - говорит О.В. Орлик. – И отмечу, что время прошло очень познавательно и интересно! Все остались довольны!
К сожалению, мне не удалось побывать на всех мастер-классах, однако отзывы родителей - самые хорошие, а это значит, что «Большая перемена» удалась на славу!

Автор: Ольга ГЕРАСИМЕНКО