Медиакарта
20:44 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Волнения – позади, впереди - награждения!

На базе Прохоровской средней школы 13 марта стартовал муниципальный этап конкурса «Педагог года – 2017», который направлен на развитие творческой деятельности педагогов по обновлению содержания образования, поддержку новых технологий в организации образовательного процесса, роста профессионального мастерства… 

За звание «Педагог года» «боролись» пять учителей: Ж.В. Ваганова и И.И. Немкова (Армизонская СОШ), Е.В. Кравель (Орловская СОШ), Е.Е. Сабанина (Южно-Дубровинская СОШ), А.Ф. Севастьянова (Ивановская СОШ), а в номинации «Воспитатель года» - воспитатель дошкольного отделения Красноорловской ООШ А.А. Азизова.
На мероприятие были приглашены и почетные гости: высококвалифицированные педагоги, участники и победители районного конкурса «Учитель года» прошлых лет.
Творческое состязание началось с приветственных слов… Первым перед собравшимися выступил директор Прохоровской общеобразовательной школы А.А. Русаков.
- Каждый из нас любит свою профессию и хочет, чтобы она радовала других, - сказал Андрей Андреевич. - Искренне желаю, чтобы вы в полной мере смогли раскрыться. Ни пуха, ни пера!
Далее с напутственным словом к педагогам обратилась методист отдела образования и организатор конкурса О.А. Макатаева.
- В череде интересных и уникальных мероприятий, которые в нашем районе проходят с января месяца, мы презентуем основные направления, посвященные Году экологии. Экология души – это новое, качественное преобразование человека, его личностный рост. Тютчев писал:
«Не то, что мните вы,
природа:
Не слепок, не бездушный лик –
В ней есть душа, в ней естьсвобода,
В ней есть любовь, в ней естьязык…».
Я надеюсь, что сегодня вы поднимитесь на новый, более качественный уровень саморазвития! И продемонстрируете свои таланты… Удачи вам!
К напутственным словам присоединилась заместитель главы администрации И.Г. Паутова:
- Понимаю ваше волнение, ведь я и сама десять лет назад в этой же школе участвовала в конкурсе… Помню, когда вошла в класс – сильно волновалась, но, увидев добрые, любознательные глаза детей, сразу успокоилась, включилась в работу и не заметила, как пролетел урок. Уважаемые педагоги, не беспокойтесь, будьте уверены - и у вас все получится!
…Пришла пора испытаний, где преподаватели представили тематические уроки по своим направлениям, применяя нестандартные методы обучения, вводя в методический план игровые и ролевые элементы, которые мотивируют детей к лучшему усвоению изучаемого предмета.
Самый первый урок достался учителю английского языка Ж.В. Вагановой. Если честно, то меня приятно удивила душевная теплота педагога… Дети с большим удовольствием отвечали на вопросы учителя, переводили слова, и, казалось бы, даже не замечали, что за ними наблюдает жюри. В общем, открытый урок прошел на одном дыхании…
Также запомнилось занятие воспитателя дошкольного отделения Красноорловской школы А.А. Азизовой… На мой взгляд, оно было самым интересным и насыщенным. К дошколятам в гости пришел сказочный Доктор Айболит. Он попросил их открыть волшебный сундучок, а чтобы завладеть ключиком, деткам необходимо было пройти ряд несложных испытаний. Ребятишки были раскованы и ничуть не стеснялись гостей. Они быстро включались в игру, выполнили все задания и открыли заветный ларец, в котором лежали любимые всеми малышами витамины.
Педагоги не только сумели найти контакт с детьми, но постарались доказать, что их методика работы - самая лучшая и интересная… И, действительно, у каждого из них свой взгляд на предмет, индивидуальный секрет общения с учащимися. В этот день учителя могли перенять друг у друга опыт, познакомиться с новыми технологиями в обучении, ведь цель у каждого одна – заинтересовать школьников учебой, передать им знания, а значит - уверенность и успех в жизни.
Другие этапы конкурса проходили на базе Армизонской средней школы, и, надо отметить, что, несмотря на волнение, конкурсанты с честью справились со всеми заданиями…
На педагогическом совете учителя обсуждали существующие проблемы, находили пути их решения и перспективы развития образования… Также обсуждали, создавали и представляли совместный образовательный проект «Родному району - нашу заботу», посвященный Году экологии, показав членам жюри свое умение продуктивно работать в команде…
- В Ивановской школе я тружусь с 2009 года, и не так давно мне предложили поучаствовать в этом конкурсе, – поделилась своими впечатлениями Ангелина Федоровна Севастьянова. - Конечно, сначала волновалась, ведь самым трудным был открытый урок, а сейчас уже, можно сказать, адаптировалась. В целом, я осталась довольна и рада, что открыла для себя много новых педагогических идей. Считаю, что такие мероприятия необходимы, как для повышения своей квалификации, так и для интеллектуального уровня. И совсем не важно - кто станет первым!
Конечно, судьям будет нелегко выбрать лучшего из лучших, ведь все педагоги – настоящие мастера своего дела! Однако - победителю быть! И окончательные итоги муниципального конкурса профессионального мастерства «Педагог года – 2017» будут подведены 29 марта. 

Автор: Ольга ГЕРАСИМЕНКО