Медиакарта
7:58 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Право на труд, право на его охрану

Семнадцатого марта заместитель главы района по социальным вопросам И.Г. Паутова провела заседание трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений на территории Армизонского муниципального района.

Вначале члены комиссии ознакомились с соглашением между координационным советом профсоюзов, работодателями и администрацией района на 2017 – 2022 годы. С информацией по данному вопросу выступила И.Г. Паутова, отметив, что за основу взят проект документа регионального уровня.
Так, в рамках областной программы «Основные направления развития в сфере содействия занятости населения и трудовых отношений» в нашем районе с 2016 года реализуется подпрограмма «Улучшение условий и охраны труда». Перечень мероприятий включает в себя проведение медицинских осмотров работников, приобретение средств индивидуальной защиты, обучение по охране труда руководителей и специалистов учреждений, ведомственный контроль за соблюдением трудового законодательства и другие.
Проще говоря, в социально-трудовой сфере не может быть никаких «перекосов». Люди должны работать в комфортных и безопасных условиях, обеспечиваться достойной заработной платой, иметь социальные гарантии... Не случайно обучению руководителей и специалистов учреждений в области охраны труда уделяется особое внимание.
По сведениям директора Центра занятости К.А. Евсеева, из общего числа работодателей проучено 65%.
- Цена занятий не такая уж и дорогая, - сказал руководитель, - гораздо накладнее будет потом платить штрафы, которые варьируются от десяти до ста тысяч рублей...
Отметим, что профсоюзы также осуществляют постоянный общественный контроль за соблюдением законодательства о труде. С этой целью осуществляются проверки – комплексные, выборочные, плановые, внеплановые...
В конце заседания утверждён план работы комиссии на 2017 год.

Автор: Ольга АНДРИЕНКО