Медиакарта
15:51 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Православные - за трезвость!

«Акция трезвости» по инициативе прихода храма в честь праведного Прокопия, Христа ради юродивого, Устюжского чудотворца проходит в селе Армизонское. 

В храме каждую пятницу совершается канон перед иконой Божией Матери «Неупиваемая чаша», а также проходят встречи и беседы на темы трезвого образа жизни и проблемы пьянства в России. Также, в рамках этой акции настоятель храма и активные прихожане посещают коллективы различных муниципальных и социальных служб, а также учебные и дошкольные заведения. За две недели были проведены встречи с коллективами районной газовой службы, районной электросети, Армизонской СОШ, Красноорловской СОШ, редакции газеты «Армизонский вестник», районной больницы, дома престарелых и детского сада «Родничок», в планах – визиты в районную администрацию, к сотрудникам полиции и работникам Армизонского ДРСУ. В беседах батюшка затрагивает тему алкоголизации нашей страны. По словам отца Алексия, пьянство, особенно в небольших населенных пунктах, имеет массовый характер, поэтому важна и совместная молитва, и работа с людьми, которые зачастую не знают, куда обратиться со своей бедой.
Батюшка подчёркивает, что такие методы, безусловно, могут походить на бесплодную борьбу с сорняками, если не выяснить прежде: а что же является главной, коренной причиной пьянства? Почему люди пьют? На этот вопрос доводилось слышать разные ответы. Один из наиболее распространенных: люди не знают правды об алкоголе, обо всех губительных последствиях, которые влечет за собой употребление спиртного. В этом есть доля правды…Ведь, действительно, получив максимум информации, многие жители ответственнее, серьезней начинают относиться к этой пагубной привычке, а некоторые и вовсе отказываются от неё. Но… только некоторые - далеко не все. Вот поэтому, якобы, незнание - лишь доля правды, но не вся она…
По мнению отца Алексия, искоренить страшное и позорное пьянство невозможно «никакими поучениями, никакой организацией призора», да и административные, насильственные меры будут малоэффективны. Здесь нужно и собственное участие в благом деле, понимание, что только всем миром можно противостоять затуманиванию сознания людей.Поэтому батюшка и предлагает всем истинно верующим православным христианам, всем жителям района одолеть беду делом, победой над собой, которая может дать силу победить это зло и в других…

Автор: Леонид КВАШНИН