Медиакарта
0:49 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Здесь парку быть

08:22 | 31 марта 2017
Источник: Заря

Представить собственное видение зон отдыха, попробовать свои силы в архитектурном проектировании и поучаствовать в недавно объявленном районном конкурсе на создание лучшего проекта парка культуры и отдыха смогли недавно школьники Приисетья.

В Молодёжном центре состоялась весенняя Школа актива, в которой были задействованы 110 мальчишек и девчонок из разных сельских поселений. После игр на командообразование и сплочённость все участники, распределённые на шесть отрядов, должны были изобразить, как они представляют ту или иную зону отдыха в парке.

Ребятам предстояло спроектировать места для отдыха старшего поколения, детей и молодёжи, для организации досуга, спортивную площадку, а также придумать арт-объекты с символикой Исетского района, которые станут местами для фотографирования.

Школьники дали волю своим фантазиям: здесь было сказано и о водоёме с уточками, и о сцене под открытым небом, и о деревьях, не забыли про скамейки и продуктовые ларьки, прокат спортинвентаря и настольных игр, скалодром, фотобудку, кинозал, уличные часы и сувенирную лавку. Также участники Школы актива предложили создать аллею славы спортсменов Приисетья, уличную копилку в виде кубика Рубика, средства из которой будут расходоваться на облагораживание этого парка и, возможно, других объектов соцкультбыта района.

Примечательно, что ребята не забыли упомянуть об обязательном наличии в парке туалетных кабинок и урн для мусора.

После представления каждой группой своих зон отдыха ребятам после небольшого обсуждения, где что добавить или убрать, предстояло объединить их в один совместный проект парка и создать его 3D-модель. Ведущий мероприятия Алексей Колесов подсказал разместить карусели и прочие аттракционы в детской и досуговой зоне, продумать интересные «говорящие» названия и навигационную табличку на входе в парк.

По итогам дня восемнадцать активных и творческих мальчишек и девчонок были награждены Благодарственными письмами Молодёжного центра.

Данная работа будет предложена на рассмотрение администрации Исетского района и, возможно, что-то из идей школьников воплотится в жизнь.

Автор: Е.КИСЛОВСКАЯ