Медиакарта
2:06 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Делать нужно самим

08:29 | 31 марта 2017
Источник: Заря

Итоги работы за 2016 год и планы на 2017-й обсудили во вторник на собрании граждан в Солобоевском сельском поселении.

Работа администрации и всех структур, находящихся на территории поселения, строится на основании регламентов, правоустанавливающих и руководящих документов РФ и Тюменской области.

– Все без исключения организации хорошо потрудились в прошедшем году, тем самым внося свой вклад в развитие нашего поселения, – отметил глава территории Александр Феоктистович Пачежерцев.

Бюджет поселения составляют доходная и расходная часть.

Для увеличения доходов местного бюджета был предпринят ряд мероприятий, в том числе проводилась работа по доставке в положенные сроки квитанций на оплату налогов.

Расходная часть включает в себя в основном работы по благоустройству.

– Но вместе с этим из года в год, на собраниях граждан обсуждая тему благоустройства, мы говорим практически об одном и том же. Неужели так трудно соблюдать элементарные правила благоустройства, не бросать мусор, пакеты, бутылки, держать собак на привязи или в вольерах, выпасать скот в отведённых для этого местах и под присмотром? Неужели мы никогда не научимся уважать себя и односельчан? – обратился к солобоевцам глава поселения. – Положительные моменты, конечно, есть – больше стало цветов, различных поделок. Особенно хочется отметить людей пожилого возраста, пенсионеров, которые следят за своими домовладениями, поддерживая чистоту и порядок. Но, к сожалению, не все ещё прониклись пониманием того, что никто за нас наводить порядок не будет, всё нужно делать самим.

Работы будут продолжены

При содействии районной администрации и правительства области произведён капитальный ремонт автодороги Тюмень – Курган до границы с Курганской областью. В Солобоево силами Исетского ДРСУ построена дорога по улице Садовой.

В прошлом году были проведены работы по замене ламп уличного освещения на энергосберегающие и перевод узлов учёта на включение-выключение от фотореле в селе Красногорское, деревнях Ботники и Малыши.

– Эти работы будут проводиться до тех пор, пока уличное освещение не приведём в соответствие, – добавил А.Ф.Пачежерцев, – чтобы в наших населённых пунктах было светло и безопасно в тёмное время. В этом году начинаем работы в селе Станичное.

На балансе ЖКХ имеются две котельные – в сёлах Солобоево и Станичное, тепловые и водопроводные сети в Солобоево, водозаборные скважины.

Жилищно-коммунальным хозяйством на территории поселения в 2016 году проведены работы по ремонту теплотрассы от котельной до здания почты.

Начаты работы по газификации оставшихся негазифицированными улиц в селе Солобоево. Жителям улиц Заречная, Береговая, Октябрьская, оставшейся части улиц Гагарина и Советская рекомендовано не затягивать с подключением и оформлением документов.

Поголовье растёт

Наличие поголовья скота, содержащегося в личных подсобных хозяйствах, не претерпело серьёзных изменений за исключением незначительного роста поголовья КРС, овец и лошадей. Условия для перспективного развития животноводства и птицеводства в Солобоевском поселении благоприятные: имеются в достаточном количестве пастбища, сенокосы и водоёмы для разведения водоплавающих птиц. Работают пункты по приёму молока. По объёмам сданного молока от населения поселение занимает второе место в районе, уступая по этому показателю Мининскому поселению. А.Ф.Пачежерцев выразил благодарность за развитие личных подсобных хозяйств жителям сёл Красногорское, Солобоево, деревни Ботники. Единственной проблемой в летний период являются беспривязное содержание всех видов животных и плохая организация выпаса.

Лидер общего зачёта

В Солобоево работают спортивный зал, стадион, лыжная база, созданы хорошие условия для занятий спортом, что, несомненно, приносит свои результаты: спортсмены поселения постоянно занимают призовые места на соревнованиях различного уровня. Солобоево, как отметил Александр Феоктистович, – лидер общего зачёта зимних и летних сельских районных игр.

Большая работа проведена работниками культуры и образования, в прошедшем году ими организовано более 280 мероприятий со всеми категориями граждан. Особенно запомнился солобоевцам праздник, организованный по случаю 50-летия Дома культуры.

В солобоевской школе обучаются 216 детей, 21 из которых – в условиях стационара психиатрической больницы ЯНАО. Совместно со специалистами Дома культуры, спортивной школы, школы искусств организованы кружки, спортивные секции, занятия по интересам обучающихся.

К новому учебному году в школе планируется построить пандус.

За 2016 год приобретено спортивное оборудование – четыре шведские стенки, 15 матов, гимнастический мостик и 28 пар лыж.

В детском саду «Колосок» открыты пять групп полного дня, группа кратковременного пребывания.

Осуществляется подвоз воспитанников из деревень Малыши, Ботники, села Красногорское. Оказывается индивидуально-консультационная помощь детям в возрасте до трёх лет.

Проблемы требуют решений

После доклада главы поселения началось бурное обсуждение накопившихся вопросов.

Так, одна из жительниц села просит провести хотя бы сто метров водопровода по улице Советской, потому что колонка далеко, да и часто зимой перемерзает.

На 2017 год работы по строительству водопровода в Солобоево не планировались. К тому же требуется оформление документов на скважину, сейчас она пока бесхозная. После проведения этой работы, по словам главы района Н.В.Теньковского, можно будет приступить к следующему этапу.

Весной всё острее встаёт вопрос противопаводковых мероприятий. От разлива рек страдают многие населённые пункты. Солобоево не исключение: небольшая Юзя порой проявляет характер и доставляет немало проблем.

Заместитель главы района Р.А.Макаров призвал жителей Солобоевского поселения принять активное участие в предупреждении паводка, напомнил о необходимости соблюдения осторожности на водохранилище, в это время года лёд становится тонким и несёт опасность.

Есть в Солобоево проблема доступности ряда объектов.

– Кто был в последний раз на пункте приёма молока? – спросила одна из женщин, пришедших на собрание. – Доходим и стоим думаем: как туда попасть? В центре села есть пункт, но он не работает, нельзя ли его использовать?

– Такой же вопрос сейчас решаем по Рафайлово, – ответил Н.В.Теньковский. – Мы ищем варианты, как выкупить эти помещения, но пока они не оформлены.

Заместитель прокурора Исетского района Н.П.Тимофеева отметила, что на протяжении ряда лет Солобоево является высококриминализированной территорией.

– Двенадцать мужчин стоят на учёте, трое из них совершили преступления в возрасте старше шестидесяти лет, – отметила Надежда Петровна и добавила, что женщинам не нужно стесняться, надо сообщать о домашнем насилии в правоохранительные органы.

Бурные споры вызвала ситуация, сложившаяся в сфере культуры. Пояснения дала директор автономного учреждения «Культура и молодёжная политика» Т.Е.Харламова:

– В результате проведённой оптимизации часть сотрудников переведена на полставки.

Жители села Станичное спросили, за что получает зарплату заведующая ДК, если очаг культуры открывается только по выходным и там проводятся платные дискотеки.

С этими доводами Татьяна Евгеньевна не согласилась:

– Периодически мы выезжаем в Дома культуры и клубы, контролируем их работу. Ваш специалист всегда находится на месте. Кроме того, она организует различные мероприятия. А то, что за вход на дискотеку нужно заплатить, мы вынуждены это делать. Бюджетное финансирование наше автономное учреждение получает только на покрытие расходов за коммунальные услуги и выплату зарплаты.

Жительница села Солобоево высказала претензии к работе 145 пожарно-спасательной части. В прошлом году дом её родственников пострадал от пожара. По утверждению молодой женщины, пожарные приехали лишь через 15 минут после вызова и без воды.

– Наши автомобили выбрасывают воду за сорок-шестьдесят секунд, и приехать пустыми они не могли, – ответил заместитель начальника 145 ПСЧ Е.Ф.Сизиков. – К тому же вызов поступил поздно.

В Солобоево есть пожарный гидрант, но возле водонапорной башни не горит фонарь. И если бездорожье для автомобилей спасателей препятствием не является, то заправлять машины в темноте доставляет неудобства. Этот вопрос главе поселения рекомендовано решить в ближайшее время.

Немало нареканий вызывает у солобоевцев и здание почты. Как утверждают жители села, зайти туда сложно.

Поинтересовались участники собрания и способом получения рецептов на лекарства, не относящихся к льготной категории.

– Получить рецепт можно в кабинете доврачебного приёма, – пояснила заведующая сектором по контролю качества и безопасности медицинской деятельности В.В.Нохрина. – Выписан он должен быть на специальном рецептурном бланке. Срок действия может составлять до года. Отпуск лекарств по рецептам, выписанным на простой бумаге, запрещён.

Как и в других поселениях, часть вопросов жители задавали уже после окончания собрания руководителям служб и ведомств района. Да и многие из тех, что были заданы в ходе мероприятия, требуют индивидуального рассмотрения.

Автор: О.БЕШЕНЦЕВА