Медиакарта
9:46 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Встреча с викуловскими шахматистами

09:34 | 31 марта 2017
Источник: Красная звезда

Уникальный вид досуга и развития интеллекта — это шахматная игра. Считается, что каждый образованный человек непременно должен уметь владеть таинствами данной игры. Да и игрой шахматы назвать трудно,              ведь это скорее определённый вид досуга и дополнительный способ развития интеллекта и уникального логического мышления.

  Шахматы появились очень давно в Индии. Существует масса мнений по поводу появления столь уникального вида досуга. Но сколько бы легенд не существовало, суть их сводится к тому, что шахматное поле даёт неограниченное количество возможностей и комбинаций.  А значит, каждая игра уникальна, одну и ту же партию каждый сыграет по-своему, продумывая и взвешивая заранее все ходы, принимая  единственно правильное решение. Это игра развивает внимание, усидчивость, формирует своё мировоззрение.

  С этого учебного года уроки шахмат введены в расписание во многих школах страны. И это приветствуется в учебных заведениях, ведь нововведение -- интеллектуальная игра, полезная для общего развития детей.

 Финальный шахматный турнир среди школьников собрал любителей шахмат в Викуловской школе №2. Всего  в соревнованиях приняли участие спортсмены из  6 школ: Балаганской, Нововяткинской, Озернинской, Коточиговской, Калининской, ВСОШ №2.

  По итогам игры лучшими стали шахматисты ВСОШ №2, учащиеся Балаганской и Калининской школ (1, 2, 3 места соответственно). За столами собрались ребята трёх возрастных групп: младшей, средней и старшей.

   В личном первенстве не было равных Д. Черкасову (Калинино), Д. Котову (ВСОШ №2), Д. Нефёдову (Нововяткино), Э.Москвиной (ВСОШ №2), Н. Исаеву (ВСОШ №2), Д. Гуськовой (Балаганы). Они стали лидерами по доскам, не проиграли своим соперникам ни одной партии.

  Незабываемым впечатлением для ребят стала встреча с председателем областной федерации шахмат Г.Я. Шантуровым. Он провёл сеанс одновременной игры с юными шахматистами и ветеранами, в сеансе приняло участие 32 человека. Игра прошла «вничью» только на одной доске (В.С.Баранов), а все остальные  партии Геннадий Яковлевич выиграл.

  В этот день в актовом зале школы прошла церемония награждения лучших и активных семей нашего района, тех, кто дружит со спортом и ведёт активный образ жизни. Собравшихся приветствовали: А.В. Артюхов,  первый заместитель председателя Тюменской областной Думы и секретарь ТРО ВПП «Единая Россия», В.И.Ульянов, депутат областной Думы, член фракции «Единая Россия», , глава Викуловского муниципального района А.С.Криволапов, Г.Я. Шантуров..

 Семьи Павловских, Тагильцевых, Мехович, Камагоровых, Мархиль пригласили на сцену и вручили подарки и грамоты «За самоотверженный труд в воспитании детей и вклад в сохранение семейных и духовных традиций». Общая фотография на память оставляет возможность посмотреть на это событие в будущем.

На снимке: сеанс одновременной игры проводит Г.Я. Шантуров; Фото автора

Автор: Т. СУХОВА